Новости
Три семейные фермы Хангаласского улуса стали обладателями грантов
28 марта 2023

В Министерстве сельского хозяйства республики определили победителей конкурса «Семейная ферма». В числе победителей – 3 семейные фермы из Хангаласского улуса.

«Отрадно, что в Год труда в РС (Я) и Год сельского хозяйства в Хангаласском улусе, наши три семейные фермы стали обладателями грантов. Мы стали единственным районом, где прошли целых 3 проекта! Это говорит о высоком уровне подготовки участников. Выигранные средства, которые фермеры могут направить на увеличение поголовья скота, приобретение сельскохозяйственного оборудования, транспорта, на ремонт и строительство сельхозпомещений, послужат огромным подспорьем для развития сельского хозяйства Хангаласского улуса», — отметил глава района Олег Иринеев.

Сергей Латышев из села Едяй будет реализовывать свой проект по направлению картофелеводства, Евгений Никифоров из Немюгюнцев направит средства на развитие коневодства, а житель села Хоточчу Дмитрий Матвеев – на развитие коневодства и КРС.

Всего в 2023 году на грант «Семейная ферма» претендовало 62 участника из 20 районов республики.

Напомним, победители гранта распределят между собой 126,5 млн рублей, из них 98,3 млн рублей – федеральные средства. Всего на рассмотрение комиссии от глав крестьянских фермерских хозяйств поступило 67 заявок, из которых 62 претендента были допущены к участию.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»