Новости
Три четверти опрошенных россиян ждут улучшения финансового состояния в 2023 году
10 января 2023

Более половины респондентов рассчитывают на рост заработной платы, говорится в исследовании Webbankir

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Три четверти опрошенных россиян (75,6%) надеются на улучшение своего финансового состояния в 2023 году, при этом 57% из них рассчитывают на рост зарплаты, следует из результатов опроса финансовой онлайн-платформы Webbankir (материал есть в распоряжении ТАСС).

«Три четверти опрошенных (75,6%) надеются на улучшение своего финансового состояния в 2023 году. Из них однозначно верят в это 40,4%. Считают, что финансовое положение не изменится — 17,5%, «скорее ухудшится» — 5,2%, и лишь 1,7% полагают, что оно «однозначно ухудшится». Самые популярные ответы на вопрос «За счет чего может улучшиться ваше финансовое положение?» связаны с ростом зарплат (об этом заявили 57% респондентов) и с закрытием текущих кредитов (53%)», — говорится в материалах.

Webbankir сообщает, что респонденты отмечали возможный рост доходов также за счет появления подработок (30,1%), «счастливого случая» (22,9%), получения социальных выплат от государства (10,7%) и пассивного дохода (10,4%). Также 4,9% считают, что их финансовое положение улучшится благодаря снижению инфляции. Наконец, поправить благосостояние за счет новых кредитов рассчитывают 3% опрошенных.

Кроме этого, подавляющее большинство (81%) опрошенных считает, что 2023 год будет однозначно лучше, чем предыдущий. Ожидают, что он будет таким же, 9,3% респондентов, и лишь 9,7% опасаются ухудшений. В позитивные изменения в экономике россияне верят меньше, хотя количество оптимистов все равно преобладает: 31,5% опрошенных считают, что ситуация в экономике «однозначно улучшится», за вариант ответа «скорее улучшится» проголосовали 21,9% респондентов, однако 26,8% полагают, что положение в экономике останется без изменений. К плохому готовятся 19,8% участников опроса, из которых 16,7% считают, что ситуация «скорее ухудшится» а 3,1% — «однозначно ухудшится».

«Результаты опроса отражают настроения россиян: в новом году хочется верить в лучшее. 2022 год выдался очень непростым и принес много потрясений. От наступившего года люди ждут больше хорошего, причем преимущественно даже не в экономической плоскости», — комментирует генеральный директор Webbankir Андрей Пономарев.

В опросе, проведенном в конце декабря 2022 года по всей России, участвовали 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. 

Источник