Новости
Третий модуль программы подготовки кадров для ДФО «Муравьев — Амурский 2030» стартует на Сахалине
22 августа 2022

На Сахалине 21 августа третий модуль программы подготовки управленческих кадров для ДФО «Муравьев — Амурский 2030» (16+), посвящен стратегическому управлению макрорегионом и развитию человеческого капитала. Все участники изучат опыт и принципы развития территорий, проанализируют ситуацию в конкретном регионе, сообщили ИА PrimaMedia организаторы. 

В проблематику Сахалина участники программы погрузятся с первого дня на треке «Испытание». Выполняя командные интерактивные задания на развитие компетенций им предстоит зафиксировать наиболее заметные особенности, проблемы и «находки» территории, наметить план действий по развитию возможностей острова. 

«Сахалин — тот регион, в котором обязательно нужно побывать, погружаясь в жизнь Дальнего Востока. Изучение особенностей острова, его экономической и социальной составляющих помогут курсантам лучше понять, как реализовать  проекты. В рамках сахалинского модуля запланированы встречи и дискуссии, которые помогут сделать шаг в этом направлении», — отмечает руководитель программы «Муравьев-Амурский 2030» Дарья Кирьянова.

Также курсанты «Муравьев — Амурский 2030» посетят ТОР «Горный воздух», предприятие по добыче, переработке и реализации свежемороженой рыбной продукции ООО «Янтарное», порт Корсаков и завод по производству одноразовых медицинских изделий НПК «МЕРКУРИ-ПОЛИМЕР». 

Полученный опыт погружения в регион участники обсудят на встрече с управленческой командой Сахалинской области.

В рамках лекции «Человеческий капитал в развитии региона: опыт Москвы и проблематика на Дальнем Востоке»(16+) состоится встреча с Максимом Киселевым, генеральным директором АНО «Развитие человеческого капитала». Об эволюции стратегических приоритетов Дальнего Востока курсантам расскажет Владимир Климанов, эконом-географ, руководитель Центра региональной политики РАНХиГС, Директор АНО Институт реформирования общественных финансов, д,э.н.

Продолжится проектная работа. Для углубленной проработки проблем и формулирования гипотез целей курсанты встретятся с представителями и куратором проектов программы «Муравьев — Амурский 2030», директором ФАНУ «Востокгосплан» Михаилом Кузнецовым.

Также курсантам на примере Н.Н. Муравьева-Амурского предстоит проанализировать путь ролевой модели для построения собственной траектории развития. О личности генерал-губернатора расскажет Виктор Шалай, директор Государственного музея-заповедника Истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Совместно с модераторами Школы управления СКОЛКОВО продолжится деятельность по набору и улучшению компетенций, необходимых для работы госслужащим на Дальнем Востоке. 

«Это не простой регион и для работы здесь важна стойкость духа, характера и мотивация. Мы пытаемся выявить этот стержень и на него нарастить все остальное, что необходимо человеку на этой позиции. Кроме того, у каждого из наших курсантов появится карта компетентностей, которая поможет наставникам рассматривать их в качестве своих будущих кадров», — считает руководитель программы «Муравьев-Амурский 2030» Дарья Кирьянова.

Программа подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский — 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). При ее разработке была учтена специфика регионов ДФО: климатические условия, социальные и экономические особенности территорий. Программа состоит из восьми модулей, включающих лучшие мировые и российские практики подготовки управленческих кадров.

Источник