Новости
ТПП России представила предложения по импортозамещению на парламентских слушаниях
18 октября 2022

17 октября 2022 года в Совете Федерации в ходе парламентских слушаний по вопросам поддержки импортозамещения продукции, услуг и технологий в критически важных гражданских отраслях промышленности вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин представил предложения экспертов профильных комитетов и советов Палаты. В мероприятии, проходившем при модераторстве председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, приняли участие сенаторы, руководители министерств и ведомств, российских компаний, отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе парламентских слушаний выступили: первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, председатель Правления, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.

Позиции своих регионов в парламентских слушаниях представили: председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков (по вопросам выстраивания новых долгосрочных производственных цепочек на межрегиональном уровне как в России, так и в странах СНГ), заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коротченко (реализуемый в республике кластерный подход, в котором удалось объединить усилия органов власти, бизнеса и науки), и.о. заместителя губернатора Свердловской области Василий Козлов (предложения по достижению результатов в импортозамещении).

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с анализом по ряду направлений отраслей промышленности и представил конкретные предложения по их возможному решению. В частности, он отметил, что для реализации проектов по импортозамещению государство должно активнее использовать институт офсетных контрактов, н не только в сфере производства медицинских изделий, но и в других отраслях промышленности. По его мнению, необходимо создать на федеральном уровне программу господдержки отечественного бизнеса в форме заключения 2-летних офсетных контрактов на реализацию проектов в области импортозамещения, приведя пример успешного опыта работы по офсетным контрактам Правительства Москвы.

Он предложил также использовать опыт ТПП РФ по участию в создании региональных программ импортозамещения на основе отраслевого анализа и специфики каждого отдельного региона, в результате которых было выявлено, за счет каких производственных ресурсов могут быть ликвидированы критические ниши, появившиеся из-за ухода иностранных компаний или нарушения логистических цепочек.

В связи с тенденцией к закрытию оперативной информации со стороны ряда министерств и ведомств, он предложил разработать документ, регламентирующий доступ к статистическим данным, необходимым предприятиям для создания проектов импортозамещения с возможным привлечением экспертного сообщества ТПП РФ. Для инфраструктурного обеспечения реализации инвестпроектов отечественных предприятий по импортозамещению важно ограничить темпы роста конечных цен и тарифов на электроэнергию в пределах 5-8% за счет оптимизации расходов электросетевых организаций.

После выступления спикеров состоялась активная дискуссия с участием членов Совета Федерации по вопросам мер поддержки импортозамещения в ключевых отраслях экономики страны.

Источник