Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
ТПП признали социально-ориентированной некоммерческой организацией
9 октября 2020

Современная смешанная экономика представляет собой целостный механизм, в ней в партнерстве с органами власти развивается и некоммерческий сектор. Ощутимым толчком его развития стал закон №287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 03.07.2016 г., регламентирующий деятельность некоммерческих организаций (НКО) и предусматривающий введение для них нового статуса — «исполнитель общественно полезных услуг». С 27 октября 2016 г. — Постановление Правительства № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания». Все это способствовало развитию гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Союз «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» добился признания социально ориентированной некоммерческой организацией исполнителем общественно полезных услуг и включен в реестр за № 314200323. (увед 669-Р от 25.09.2020 г.)

В Палате уверены, что взаимодействие «государство-общество» позволит более эффективно развивать гражданские инициативы, возлагают надежды на поддержку и тесное сотрудничество с Единым ресурсным центром СО НКО РС(Я). В своей работе, Торгово-промышленная палата Якутии, в целях содействия формированию добросовестной конкурентной среды в сфере социального предпринимательства, созданию благоприятной деловой среды работают общественные комитеты, подразделения Палаты по развитию гражданских инициатив и социального предпринимательства. «Единый миграционный центр Торгово-промышленной палаты РС(Я)» осуществляет деятельность по информированию и юридическому сопровождению, выдаче патентов на осуществление трудовой деятельности мигрантам, а также проводит деятельность по их социокультурной адаптации.

В новом статусе Палата улучшит качество и расширит перечень предоставляемых консультаций до образовательных, социальных, юридических и информационных услуг. Палата расширит географию деятельности, активно привлекая удаленные арктические и сельские территории, внедрит новые услуги и методы работы не только для бизнес-сообщества, но общественных формирований.