Новости
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем вырос на 14%
30 августа 2022

Сегодня состоялось 9-е заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина и заместителя Министра сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики Ма Юсяна. Участие в нем приняли представители органов государственной власти и посольств двух стран, отраслевых союзов и бизнеса, которые обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, взаимодействия в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, семеноводства и другие темы.  
 
Как подчеркнул Сергей Левин, несмотря на вызовы, с которыми столкнулась мировая экономика на фоне пандемии COVID-19, аграрным ведомствам двух стран удается поддерживать связи на достойном уровне. Результатом этой работы является увеличение товарооборота продукции АПК – за первые семь месяцев текущего года он вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Особое внимание на заседании было уделено вопросам организации взаимного доступа сельхозпродукции и продовольствия на рынки двух стран. Стороны отметили готовность продолжать совместную работу по наращиванию объемов торговли и расширению номенклатуры поставок. В частности, для российской стороны значительный экспортный интерес представляют мороженая рыба, зерновые, растительные масла, мясная продукция.

Источник