Новости
ТОР «Эркээни» заработает в 2023 году в Хангаласском районе Якутии
17 августа 2022

Территорию опережающего развития «Эркээни» создадут в Хангаласском районе. Новая экономическая зона позволит создать новые рабочие места, сократить количество малоимущих семей и увеличить долю местной продукции в Якутске. Глава Якутии поручил начать реализацию проекта с 2023 года.

«Об «Эркээни» мы говорим давно. По сути это идея первого президента нашей республики Михаила Ефимовича Николаева — проект «Три долины», его дальнейшее переосмысление правительством республики. Долина имеет большой потенциал для развития многих отраслей, начиная от туризма, заканчивая вопросами переработки продукции сельского хозяйства», — подчеркнул Айсен Николаев.

Преимуществами создания региональной ТОР в долине Эркээни названы близость к Якутску, развитая социальная и инженерная инфраструктуры. Запуск позволит создать не менее 200 новых рабочих мест, увеличить поставки местной продукции в Якутск, а также на 10% сократить количество семей с доходами ниже прожиточного минимума. Кроме того, учреждения социальной сферы города Якутска и Хангаласского района будут обеспечены горячим питанием из местных продуктов.

Первыми резидентами новой ТОР могут стать предприятия по переработке мяса и производства полуфабрикатов, по освоению заброшенных пашен. Также рассматриваются проекты по созданию овощехранилища, тепличного комплекса, производству варенья и сиропов из ягод, организации реализации саженцев, производству элитных и репродукционных семян картофеля, зерновых, кормовых культур. Прорабатываются вопросы строительства цеха по производству молочной продукции.

Глава Якутии поручил в кратчайшие сроки доработать нормативно-правовую базу и внести документы на осеннюю сессию Госсобрания республики.

Источник