Новости
Тимур Ханды встретился с предпринимателями района
22 марта 2024

В Верхнеколымском районе с рабочим визитом побывал министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды, сообщают «Колымские новости».

В здании администрации министр провел встречу с членами координационного Совета предпринимателей при главе Верхнеколымского района, специалистами администрации района, руководителем обособленного подразделения ГАУ РС (Я) Центра «Мой бизнес» и бизнес-сообществом. Тимур Ханды рассказал о том, какая работа проводится в рамках реализации нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса, о региональных инструментах поддержки предпринимателей.

«В Зырянку я приехал впервые, посетил торговые точки райцентра, торгово-логистический центр и был приятно удивлен большим ассортиментом товаров в них, цены конкурентно обоснованные. В вашем районе, я также вижу, что есть большой потенциал для развития туристической отрасли в части охоты и рыбалки. Указ Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева о развитии Арктической зоны дает большие перспективы развития Верхнеколымского района. И туризм в том числе. Это быстроразвивающаяся отрасль экономики, которая в долгосрочном порядке окажет положительный мультипликативный эффект на многие области жизнедеятельности, такие как общественное питание, дорожное хозяйство, образование, медицина и в целом способствует повышению качества жизни людей», – отметил Тимур Юрьевич.

В формате открытого диалога обсуждались актуальные проблемы предпринимателей и пути их решения. В частности, были затронуты вопросы о развитии сельхозпроизводителей в условиях Крайнего Севера, доступность лизинга, выезда в район представителей республиканской налоговой службы для изготовления электронной цифровой подписи, поддержка бизнеса, создании сервисного центра, пункта технического осмотра, пересмотр уровня торговых надбавок на социально значимые, приобретение модульных пекарен в наслегах и многие другие вопросы. По инициативе министра создана группа предпринимателей района в социальных сетях для прямого диалога.

В протокол заседания были внесены вопросы, которые нужно решать на уровне Правительства республики.

По итогам встречи предприниматели поблагодарили Тимура Ханды за открытый диалог и выразили уверенность, что тесное взаимодействие бизнеса и власти позволит не только выявить проблемные точки, но и общими усилиями выработать конкретные механизмы по их решению.

Источник