История успеха
Татьяна Никитина: «Бизнес должен быть добрым»
17 января 2020

Предпринимателям арктических районов сложно конкурировать с бизнесом средней полосы, который заведомо находится в более выгодных условиях. Несмотря на все сложности предпринимательство на Севере успешно развивается, обеспечивая местных жителей необходимыми товарами и услугами.

Сегодняшняя наша история посвящена жительнице поселка Жиганска Татьяне Никитиной. С 2003 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

Главной поддержкой Татьяны Петровны являются дочери Светлана и Виктория, которые с самого открытия бизнеса помогают матери во всем.

Так, за 16 лет существования маленький магазинчик семьи Никитиных превратился в современный мини-маркет «Артик», совмещающий небольшие внутреннее производство фастфуда и хлебопечение.

Татьяна Петровна рассказала, что идея заняться бизнесом пришла после ликвидации организации, в которой она работала. «По образованию я бухгалтер. Работала в строительной фирме. К сожалению, компания закрылась и мне пришлось искать другую работу. В поисках новой трудовой деятельности я сначала работала продавцом в одном магазине. Именно тогда и пришла идея о собственном магазине. В 2003 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и уже в 2004 году на собственные средства построила свой первый продуктовый магазин на земельном участке, арендованном под предпринимательскую деятельность», — поделилась она.

Сейчас магазин Татьяны Никитиной разительно выделяется в поселке не только ассортиментом представленных товаров, но и внешним и внутренним оформлением.

«К пятнадцатилетию торговой деятельности заработал наш мини-маркет «Артик». Мы постарались учесть все требования к современным торговым площадкам. В продаже кроме продуктов питания и товаров необходимых в быту и хозяйстве мы предлагаем большой выбор гаджетов и устройств — смартфонов, сотовых телефонов, планшетов, фототехники и аксессуаров к ним. У нас же можно оформить сим-карты всех операторов сотовой связи, внести платежи по услугам сотовой связи и кредитам. Также у нас продается косметика, бижутерия и якутская посуда», – говорит владелец.

Она добавила, что предусмотрела все, что может понадобиться покупателям и посетителям магазина. «Для удобства покупателей и посетителей мы оборудовали шкаф для временного хранения пакетов, сумок, установили камеры. Каждый день работает зона со стойками, где можно перекусить вкусными салатами, хот-догами и гамбургерами собственного производства. Всего у нас в штате три продавца и один повар. Кстати, в 2019 году мы запустили маленькое производство хлебобулочной продукции. Мы всегда стараемся удивлять наших клиентов», — добавила она.

Татьяна Никитина отметила, что всегда пытается сделать что-то необычное. «Несколько лет назад около своего магазина мы соорудили фонтан, а рядом разместили клумбы с красивыми цветами. Получилось очень здорово! Но самой большой и приятной неожиданностью для жителей Жиганска стала «полка добра», куда неравнодушные жители могут положить продукты, таким образом, выразить поддержку нуждающимся. Для этого были оборудованы специальные стеллажи», – объяснила предприниматель.

По ее мнению, благотворительность важна в современном обществе. «Смысл моей инициативы во взаимопомощи. Есть семьи, которые не могут позволить себе купить даже одну булку хлеба. Положив любые продукты на «полку добра», вы поможете тем, кто обделен продуктами питания. Я думаю, что каждый день своей жизни человек должен делать что-то полезное для других. Работа каждого на себя имеет свои пределы и границы. Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома голод, разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Нельзя жить особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность за пределы своей семьи», – считает Татьяна Никитина.

Как и все жители арктических районов владельцы «Артик» постоянно решают логистические задачи – как доставить товар до прилавка.

«Нужно все тщательно планировать и заранее готовиться к закупу. Поставка продуктов питания ведется из Якутска. Бытовая техника, посуда и прочие товары из Новосибирска и Екатеринбурга. С июня по сентябрь товар доставляют к нам на баржах. С декабря по середину апреля открывается зимник. Потом коммуникации нет. Все, что нам необходимо мы должны привезти в эти сроки. А учитывая нашу отдаленность путь занимает месяцы. Но, не смотря на все не надо бояться проблем и неудач, нужно идти к цели и надеяться на лучшее. Этим правилом я руководствуюсь всегда!», — подчеркнула руководитель.

О планах развития бизнеса Татьяна Никитина отметила следующее: «Конечно же все мои планы связаны с моим детищем «Артик». Видя эту метаморфозу, анализируя проделанную работу, я вдохновляюсь новыми идеями. Первым делом мне нужно четко наладить наше хлебное производство. Аромат свежей выпечки всегда поднимает настроение. Вообще, я очень люблю свою деятельность. Я рада, что нашла свое призвание – быть предпринимателем. Думаю, каждый кто хочет реализовать себя в торговле должен быть активным, коммуникабельным, ответственным, честным и уважать каждого клиента. Нужно с трепетом относиться ко всему, что делаешь, вкладывать в свою работу все тепло души. Тогда и придет успех!»

Наверное, каждый согласится с высказываниями жиганской бизнес-леди. Похвально, что есть такие женщины, которые умеют правильно использовать приобретенные навыки и собственными руками выстраивают успешные предприятия!

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»