Ассоциация бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия)
Татьяна Иванова: «Предпринимательство позволяет быть ближе к семье»
16 декабря 2019

В преддверии Нового года запись к мастерам бьюти-индустрии плотная – все хотят блистать на корпоративах и во время праздничной ночи. В этой истории мы расскажем о лешмейкере и мастере перманентного макияжа Татьяне Ивановой. Предприниматель основала студию красоты «МиЛеди» в селе Амга в 2018 году.

Мы узнали, как Татьяна решила заняться бизнесом и что служит для нее мотивацией.

— Татьяна, расскажите о себе, чем занимались до предпринимательства?

В первую очередь я — мама. У меня трое замечательных детишек. По профессии я фельдшер, работала в Амгинской ЦРБ около 3-х лет. В детстве окончила художественную школу. В свободное время от работы и домашних дел, занимаюсь любимым шитьём.

— Как пришла идея заняться бизнесом? Почему выбрали бьюти-индустрию?

Я любила свою работу в больнице. По началу особого желания уйти с медицины не было. Занималась наращиванием ресниц как хобби. Это было в 2015 году. Как и многие женщины в статусе молодой мамы будучи в декретном отпуске по уходу за третьим малышом задумалась о том, как мы будем жить, когда закончится декрет. Мне не хотелось, чтобы мои дети росли, в буквальном смысле без меня. Передо мной встал вопрос — либо карьера, либо семья. Как творческий, молодой, с отличительным характером человек, имея профессию медика и багаж художественных знаний, осознанно и с ответственностью сделала свой выбор в направлении лешмейкерства и мастера-бровиста.

— Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого? Где проходили обучение и как покупали оборудование и материалы?

Сложностей всегда и во всём хватает. Не бывает легкого пути ни в одной из профессий. Как и в любой другой сфере, в работе мастера по наращиванию ресниц есть свои плюсы и минусы, сложности и бонусы. Именно пройдя через них ученик становится настоящим мастером. Курсы по обучению основам мастерства по оформлению бровей и наращиванию ресниц проходят многие, но хороших мастеров действительно мало. Думаю, что обучение малая ступень того, что действительно необходимо, чтобы стать мастером своего дела. Я училась у одного из лучших мастеров Якутска Прасковьи Николаевой. Выбрала индивидуальные курсы и ни разу не пожалела о потраченных средствах на обучение. Материалы и оборудование приобретались постепенно.

— Судя по постам в социальных сетях, существует множество способов наращивания ресниц. Также существует множество информации о вреде этой процедуры. Что можете сказать об этом?

У обычного человека одно название «наращивание ресниц» ассоциируется с чем-то неестественным, кукольным и тяжелым. Большинство думает, что после наращивания ресниц останутся без своих. Но, к счастью, современные технологии дошли до совершенства. Все выглядит натурально, материалы стерильны и нетоксичны. Технологии постоянно развиваются. Какой бы не был объём – результат будет красивым и безопасным. Главное довериться профессионалу.

— Для работы лешмастером и бровистом нужны творческие навыки?

Умеешь ли ты рисовать, творчески мыслить или нет — смысл заключается не в этом. Главное, чтобы человек старался и относился к своей работе с ответственностью. А если есть творческий талант — это только плюс, так легче работать. Тут нужно четко представлять и понимать, что будет в окончательном результате.

— Тогда какие особые качества и навыки нужны человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Как говорила раньше — не все становятся мастерами. Профессиональные черты характера бывают у людей до того, как они приступили к освоению деятельности. Но бывает и такое, что необходимые качества приобретаются или воспитываются. Например, терпеливость, выносливость, ответственность, целеустремленность, пунктуальность, аккуратность, чистоплотность, отзывчивость, оптимистичность, трудолюбие можно выработать в себе.

— Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?

Безусловно, да! Только попробовав себя в деле и работая, узнаешь на что способен и чего действительно хочешь. Цели могут меняться по достижению. Вот почему я выбрала такой индивидуальный путь. Меня привлекает в предпринимательстве построение своего графика работы. Я всегда в курсе семейных событий. Всегда могу уделить время себе и семье. Есть определенная финансовая свобода, свобода выбора любой деятельности. И самое главное, любимое занятие приносит и удовлетворение от работы, и обеспечивает достаток.

— Как следите за новинками? Нужно ли постоянно совершенствовать мастерство?

Время идет – меняются тренды, совершенствуются технологии. Просто сидеть и не учиться означает отставание от ритма жизни. Нужно и надо следить за новинками индустрии красоты, постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

— Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

Эта профессия без особых ограничений по возрасту. Если у вас здоровое тело и сильный дух, то всегда можно всему научиться, освоить любое дело.

— С какими сложностями сталкиваетесь в работе?

Быть предпринимателем и одновременно быть матерью не так просто. Про дела большой семьи, думаю, известно всем. Насчет бизнеса: нужно понимать, что владелец и персонал – одно лицо. Нужно не бояться делать свое дело. Никто за Вас не будет заниматься Вашим делом.

 — О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается стать лешмастером?

Я бы хотела предупредить будущих коллег о том, что как и в любом другом направлении, в работе мастера красоты тоже есть сложности. Не все так просто, как выглядит на первый взгляд. Нужно всегда напоминать себе, что терпение и труд – все перетрут, а остальное приложится.

 — Как Вы видите свою профессию в будущем?

Я узнала про услугу наращивания ресниц только в 2015 году. Но как оказалось, такая услуга в Якутии существует еще с 2000-х годов. Раньше наращивали ресницы только для особых случаев и торжеств. Сейчас девушки наращивают ресницы круглогодично. Быть красивой всегда — это естественное желание каждой девушки и женщины. Я, как мастер красоты, всегда буду на страже новых порядков, всегда буду заботиться о своих клиентках, помогать им быть неотразимыми всегда и везде. Нужно любить себя, ведь только любящий себя человек по-настоящему внутренне богат и счастлив. Такие люди видны издалека, они, сами не замечая, излучают свет и счастье.

 — После наращивания ресниц, оформления бровей женщины выходят не только с обновленными бровями и ресницами, но и обновленные морально. Бывает ли такое, что во время сеанса клиенты могут рассказать о самом сокровенном?

Мастера не только наращивают ресницы, но из них получаются отличные психологи и собеседники. Все люди уникальны и внутренне, и внешне. К каждому клиенту необходим свой индивидуальный подход. Да, бывают и такие случаи, что кто-то приходит отдыхать или поспать, а кто-то рассказывает свои секреты или вовсе плачут, но это остается в моем кабинете.

— Также есть мнение, что бьюти-сфера – прибыльный бизнес. Как происходит ценообразование?

Любая деятельность будет прибыльной, если финансы правильно распределить по их функциям и осознать, что приход — это не вся заработная плата. Ценообразование исходит от постоянных и косвенных расходов, а также времени предоставления услуги и востребованности специалиста.

— Какой можете дать совет людям, которые боятся начать предпринимательскую деятельность.

Мечтайте, действуйте, реализуйте, творите, не останавливайтесь и не бойтесь ничего. Иначе будете жалеть о несделанном, ведь жизнь дается всего один раз.

— Расскажите о планах.

О мечтах и планах пытаюсь громко не говорить. Если говорить о ближайших, то я осваиваю технику перманентного макияжа, буду дальше развивать свое мастерство.

 

Автор: Дьулустан Юшков

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»