Новости
Татьяна Илюшникова: «Именно в условиях социальных изменений некоммерческий сектор востребован больше всего»
28 февраля 2023

Замминистра экономического развития – о том, как некоммерческие организации справились с трудностями 2022 года и какую поддержку получили.

— Как НКО прошли 2022 год? Весной сотни организаций заявляли о критической ситуации, например, снижении объема пожертвований и невозможности получить платежи.

— Да, действительно, прошлой весной многие НКО и малые предприятия столкнулись с серьезными испытаниями на прочность, но именно в условиях социальных изменений или турбулентности в экономике, некоммерческий сектор, благотворительные организации востребованы больше всего. Во-первых, возрастает их помогающая роль. Во-вторых, у людей растет потребность помогать — повышается число как волонтеров, так и благотворителей, и именно в кризис появляются новые услуги и направления, которых раньше не было. Как и в период ковида, в 2022 году некоммерческие организации переключились туда, где их помощь была наиболее востребованной — сконцентрировались на сфере гуманитарной помощи. Так что востребованность сектора, мне кажется, помогла ему преодолеть трудности начала года.

При этом как государство, так и бизнес помогали некоммерческим организациям оставаться на плаву. Мы видим, что некоммерческий сектор получил от бизнеса за три квартала 2022 года более 14 млрд рублей. По итогам 2021 года указанной налоговой преференцией воспользовались 137 налогоплательщиков налога на прибыль организаций, осуществив безвозмездную передачу имущества на общую сумму 25 млрд. руб. Кроме того, в 2022 году постоянно росло количество благотворителей. В разные периоды 2022-го прирост составляет от 18% до 158%.

— Как государство поддержало НКО? Отдельных масштабных мер, как с бизнесом, не декларировалось.

— Понимаете, нельзя сравнивать период ковида и период санкционных ограничений весной прошлого года. Закрытие рынков и логистические ограничения коснулись НКО по касательной. Да, несколько фондов столкнулись с ограничением поставок оборудования и медицинских препаратов, да, для некоторых возникли проблемы в связи с переструктуризацией платежей от некоторых зарубежных компаний, но выделить это в комплексную проблему сектора и определить системные экономические меры поддержки было невозможно.

В этот период для НКО, как и для всех других юридических лиц был продлен мораторий на проверки. Также одной из наиболее востребованных мер поддержки сектора стала инициатива Минэкономразвития, по которой юрлица могут включить пожертвования для НКО в состав расходов при определении базы по налогу на прибыль.

Еще был сохранен Объем господдержки некоммерческого сектора в 2022 году. И для социально ориентированных НКО так же, как и в ситуации с юридическими лицами, были отменены плановые контрольные мероприятия.

Кроме того, правительство в рамках Плана первоочередных действий в условиях санкций предусмотрело смягчение требований на получение госсубсидий и грантов СОНКО в 2022 году. У получателей появилась возможность корректировать сроки достижения результатов по субсидиям и грантам, к ним не применяются штрафные санкции.  Неисполненные обязательства по уплате налогов, сборов, других взносов, не превышающих 300 тыс. рублей, теперь не являются препятствием для получения финансовой господдержки.

— Насколько эффективными оказались эти меры?

— Чтобы говорить об эффективности надо брать измеримые показатели. Вместе с Всероссийской академией внешней торговли и Росстатом в этом году мы провели исследование сектора НКО. Оно показало, что вклад некоммерческого сектора в ВВП в ковидном 2021 году составил 1,5%, тогда как в 2018 году составлял 0,6%. Поэтому мы можем говорить об устойчивом росте сектора НКО.

Я уверена, что итоговые данные за 2022 год не покажут резкого снижения участия сектора в экономике.

— В период пандемии НКО было крайне сложно работать с подопечными — прямые контакты были ограничены. Какие решения, найденные в пандемию, оказались применимы и в прошлом году?

—  Это были все же принципиально разные вызовы. В пандемию многие организации физически не могли осуществлять свою деятельность. А в 2022 году ряд иностранных компаний свернул свою социальную деятельность. Сейчас на замену им приходят программы российских компаний. Но во второй половине года отчетливо было видно, что у людей усилилась потребность участвовать в социальной деятельности.

— Как ситуация прошлого года сказалась на числе некоммерческих организаций?

— По численности сектор НКО достаточно стабилен. В 2022 году появилось более 10 тыс. новых некоммерческих организаций, в 2021 г. — почти 10,5 тысяч. Всего по состоянию на конец 2022 года в России работают 210 тысяч некоммерческих организаций.

— А какова динамика количества именно социально ориентированных НКО?

— В реестр СО НКО, который ведет Минэкономразвития, входит 46 тысяч организаций. Кардинального снижения их количества в 2021-2022 годах не произошло.

Сейчас мы проанализировали динамику за 2021 год. И по сравнению с предыдущим годом мы видим, что и структура сектора не претерпела значительных изменений. Число СОНКО, работающих в сфере оказания юридической помощи, охраны окружающей среды подготовки населения к стихийным бедствиям и в других сферах, осталось примерно на прежнем уровне. На 16% увеличилось количество СОНКО, осуществляющих профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, на 4% выросло количество благотворительных организаций.

— В регионах сильно различается уровень развития НКО, так как много зависит от местных властей. Что министерство делает, чтобы развитие было более равномерным?

— Поддержка некоммерческого сектора является добровольным правом региональных властей. При этом федеральное правительство стремится создавать условия и стимулы, чтобы поддержка была равномерной.

Министерство обновило стандарт поддержки благотворительности на региональном уровне — мы помогаем регионам стимулировать это направление деятельности, чтобы НКО умело привлекали внешние ресурсы.

Мы собираем информацию о региональных мерах развития сектора с 2016 года, и накопленный массив данных позволяет нам обеспечивать анализ, у кого из регионов наблюдается стабильный рост по ряду показателей. На основе этого мы выявляем лучшие региональные практики.

— Какие из них лучшие?

— Координация органов местного самоуправления, рейтингование муниципалитетов, снятие барьеров для участия негосударственных поставщиков в предоставлении услуг, создание равных условий в предоставлении социальных услуг для государственных и негосударственных организаций, информирование СО НКО и граждан.

Рейтинг показывает, что регионы, занимающие высокие позиции, необязательно делают это за счет материальных мер поддержки.
В первую пятерку лидеров рейтинга за 2021 г. вошли ХМАО, Республика Башкортостан, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ленинградская область.

— Как изменились позиции грантодающих организаций за этот год? И как менялась политика крупных компаний, которые поддерживают НКО?

— Крупнейшими грантодателями являются Фонд президентских грантов и Фонд культурных инициатив, они развивают свою деятельность. Вырос объем федеральной грантовой поддержки для социальных предпринимателей, которую можно получить в центрах «Мой бизнес». Есть региональные грантовые программы, а также частные благотворительные фонды, такие как Фонд «Наше будущее», которые не только не сворачивают свою деятельность, но и запускают новые программы.

Мы видим, что внимание к некоммерческому сектору и сфере социальных программ растет и у крупного бизнеса, и у малых предпринимателей, и у частных лиц. Мы со своей стороны продолжим поддерживать и сектор в целом, и отдельные инициативы, способствующие его росту.

Источник