История успеха
Свое дело с помощью соцконтракта смогла организовать Елена Королева из Усть-Маи
1 июня 2023

Елена Королева, проживающая в Усть-Мае, благодаря средствам социального контракта, смогла реализовать свою мечту о собственном деле. Она — профессиональный парикмахер, имеющая 32-летний стаж работы в этой области.

Сразу после школы отучилась на парикмахера в Читинской области в городе Петровск-Забайкальский, где устроилась на работу по профессии. Спустя год, вернулась в Усть-Маю. Ей удалось найти место по вновь приобретенной специальности в Доме быта. Но после его закрытия перед женщиной встал вопрос: куда пойти работать? Шел 2000 год. В России началось развитие предпринимательства. Елена открывает парикмахерскую «Фея». Через некоторое время в профессиональном лицее набрали группу парикмахеров, и ее, как опытного специалиста, пригласили в качестве преподавателя. Затем преподавательская деятельность продолжилась в средней школе, где она также учила старшеклассниц азам парикмахерского дела. При этом она работала на дому, так как за годы работы у нее появились постоянные клиенты, которые хотели воспользоваться ее услугами. Через некоторое время переходит на работу в магазин, параллельно занимаясь парикмахерской деятельностью. Но мечта о собственном деле не оставляет ее. Она все чаще задумывается об этом.

Когда Елена ушла с основной работы, то наступило время реализации планов, которые ждали своего часа. Она обратилась за социальным контрактом, закупила все необходимое оборудование, устроив уютный парикмахерский уголок на дому. Вот как она рассказывает об этом: «В моей небольшой, комфортной парикмахерской имеется удобная зона для ожидания, интересные и развивающие игрушки для детей, рециркулятор воздуха, телевизор. И самое главное — доброжелательное и внимательное отношение к клиенту».

Кроме того, Елена получила государственную поддержку в Центре занятости, прошла курсы маникюра, и приобрела все необходимое оборудование. Теперь ее клиенты могут получить расширенный комплекс услуг. Некоторые из них приходят на стрижку и одновременно получают маникюрные услуги, что удобно в плане экономии времени. Таким образом, Елене удалось не только реализовать свою мечту о собственном деле, но и получить стабильный доход, который является хорошим подспорьем семейному бюджету и основной ее работой. Благодаря возможностям интернета, она учится новому, совершенствует имеющиеся навыки. Старается сделать так, чтобы клиенты остались довольны ее работой. Она признается, что первое время было страшно начинать. Но оказалось, что, при желании, все становится возможным. Очень страшили отчеты. Разобралась с приложением по самозанятости, а с самой работой проблем не возникло. Часть клиентов у нее уже была, со временем появились новые.

После получения социального контакта прошло уже более 2-х лет. Елена довольна результатами своей деятельности, планирует и в дальнейшем этим заниматься. «Сейчас есть оборудование, место для осуществления деятельности, постоянные клиенты.

Рабочее место удобное, сама работа мне нравится. Я довольна этим. Считаю, что государственная помощь в виде социального контракта-отличное подспорье для тех, кто решил начать свое дело. Но для этого нужно упорство и огромное желание осуществить задуманное»,- считает она.

Надеемся, что эта маленькая парикмахерская и дальше будет дарить красоту жителям, потому что стремление к красоте, в том числе внешней, — важная потребность человека.

Государственная социальная помощь на основе социального контракта – реальная возможность для малоимущего гражданина выйти из трудной жизненной ситуации. Получив от государства финансовую поддержку, у каждого человека появляется шанс улучшить свое материальное положение. Он может открыть собственное дело или переобучиться. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.

Источник