Год семьи
Светлана Семенова: «Мы даем людям профессию, для которой они рождены»
13 апреля 2024

В 2017 году Светлана Семенова вместе со своим супругом Дмитрием открыла организацию по оказанию консалтинговых услуг, где они помогали руководителям предприятий в ведении разрешительной документации. В процессе работы к ним стали поступать заявки по обучению сотрудников. В 2018 они приняли решение организовать учебный центр «Сахатехконсалт» и по сей день успешно обучают людей.  

Как рассказывает Светлана Семенова, ее супруг Дмитрий работал на вахте 6 лет, где выполнял обязанности рабочих, взрывников, участвовал в горных работах. После окончания университета Дмитрий занял должность горного мастера на золотых приисках Оймяконского района, где участвовал в процессе добычи самородного золота. Уйдя с этой работы в 2014 году, он решил устроиться в Якутск на геологию, где работал в «Алмазах Анабара», занимая руководящие должности младшего звена.

«После работы на вахте мы решили с мужем открыть организацию по оказанию консалтинговых услуг, где помогали руководителям, предпринимателям и специалистам в ведении разрешительной документации в области охраны труда, промышленной безопасности и т.д. Мы брали на себя полностью весь документооборот и таким образом высвобождали время предпринимателей, руководителей».

В процессе работы Светлане и Дмитрию стали поступать заявки от клиентов по обучению их сотрудников в тех же областях: охрана труда, пожарная безопасность, электробезопасность и т.д. В 2018 году супруги решили организовать учебный центр «Сахатехконсалт» по дополнительному профессиональному образованию и получили соответствующую лицензию. Спустя два года они расширили лицензию до профессионального обучения.

«На рынке труда мы позиционировали себя уже как учебный консалтинговый центр. У нас сейчас два вида деятельности – образование и консалтинг. Стартовым капиталом для открытия бизнеса послужили средства, заработанные на вахте. В дальнейшем, когда мы поняли, что можно вкладываться в бизнес, приняли решение воспользоваться средствами из банка, получив кредит», — рассказала предпринимательница.

По словам Светланы, поначалу у них было много трудностей, поскольку тогда еще не знали всех нюансов ведения бизнеса, особенно по финансово-экономической части. Предприниматели решали все это в процессе работы и тратили много времени на изучение всех вопросов. Кроме того, они много общались с предпринимателями из Якутии и других регионов, которые им так или иначе помогли своими советами.

«Мы, например, в начале даже не знали такую сторону вопроса, как ценообразование, испытывали большие трудности в вопросах маркетинга и управления персоналом. Чтобы справиться с какими-либо сложностями, нужно иметь огромное желание разобраться и вести бизнес несмотря ни на что. Если этого желания нет или оно никак не подпитывается, то при малейших трудностях хочется уйти по наименьшему пути сопротивления. В нынешнее время не вызывает особого труда изучить что-либо, поскольку сейчас есть такая огромная сила, как интернет и различные для этого сервисы».

Клиентами «Сахатехконсалт» являются совершеннолетние граждане. Так, к ним обращаются люди, начиная с 18 до 50-60 лет. Приходят к ним в основном жители районов Якутии, так как учебный центр работает по всей республике. Здесь могут обучить профессии не только с нуля, но и повысить разряд, квалификацию сотрудника.

Само обучение реализуется в дистанционном формате с применением образовательной платформы, разработанной лично самим учебным центром «Сахатехконсалт». Сейчас супруги активно работают над улучшением образовательной платформы. Они хотят, чтобы их клиенты могли обучаться на платформе самостоятельно под контролем опытного куратора и преподавателей. Более того, платформа позволит «Сахатехконсалт» обучать людей по всей России и даже по всему миру, ведь для этого нужен будет лишь доступ в интернет и ноутбук, компьютер или смартфон.

«Мы также работаем над тем, чтобы интегрировать учебные материалы в нашу платформу. Так, на ней будут представлены текстовые файлы, видеофайлы, презентации, таблицы и различные интерактивные практические инструменты, которые позволят человеку освоить материал максимально комфортно в простом и понятном для него формате. Также трудимся над тем, чтобы платформа была интуитивно понятна для людей всех возрастов», — поделилась Светлана.

Предпринимательница признается, что в работе ей нравится помогать людям, общаться с ними и сотрудничать с предприятиями. Особенно ей доставляет удовольствие то, что она работает с такими движущими частями экономики, которые влияют на экономику в целом по республике и России.

— «Мне нравится то, что можно наилучшим образом повлиять на судьбы людей, ведь мы многим помогли улучшить свои финансовые показатели, повысить качество их жизни. Благодаря нашей работе некоторые улучшают взаимоотношения с родными, то есть косвенно мы влияем и на этот аспект жизни людей. К нам части обращаются матеря, жены с желанием улучшить положение своей семьи, поэтому направляют к нам мужчин для обучения новой профессии. Таким образом мы своей деятельностью оказываем влияние на благополучие самой семьи».

По словам Светланы, у центра «Сахатехконсалт» самый лучший сервис в сфере образования. Они не раз в этом убеждались, поскольку многие их клиенты, которые работали с российскими предприятиями-партнерами, приходили к ним обратно, так как их там не устраивало качество сервиса. Помимо этого, Светлана считает, что другим преимуществом «Сахатехконсалт» является то, что они являются молодым перспективным предприятием, разрабатывающим собственную образовательную платформу.  

«У нас собственная методология, система обучения, которая реализована на нашей платформе. Кроме того, в штате работают высококвалифицированные преподаватели и методисты, которые занимаются разработкой учебных материалов в соответствии с требованиями нынешних тенденций развития образования», — подчеркнула Светлана.

«Сахатехконсалт» выдает только документы государственного установленного образца: все они имеют водяные знаки и защищены. Более того, они вносятся в реестр ФИС ФРДО, поскольку у предприятия есть собственное аккредитованное место в этой системе.

«Мы никогда не бросаем клиентов на половине пути и стараемся отработать по максимуму и даже больше! В работе с клиентами придерживаемся индивидуального подхода: мы никогда не отворачиваемся от наших студентов. Если кто-то, к примеру, не может сейчас заплатить за обучение, то идем к нему навстречу. Можно сказать, что мы всегда лояльны к тем, кто лоялен к нам».

Светлана и Дмитрий периодически получают государственную поддержку, обратившись в Центр «Мой бизнес». В прошлом году они воспользовались услугой по брендированию компании, поскольку Светлана и Дмитрий планируют открыть новое направление и для этого им нужно было получить разработанную стратегию позиционирования своего бизнеса. Также предприниматели были резидентами бизнес-инкубатора и по льготной аренде снимали помещение.

«Спасибо Центру «Мой бизнес» за такую неоценимую помощь! Благодаря льготной аренде нам удалось перераспределить средства на другие нужды. Кроме того, помещение мы снимали по довольно низкой цене. Это помогло нам на начальном этапе, когда мы только формировали штаб и миссию компании», — отметила Светлана.

«Сахатехконсалт» собирается работать по всей России и когда-нибудь выйти на международный рынок. Сейчас они активно трудятся над разработкой собственной уникальной системы обучения, которая будет в короткие сроки обучать людей. Они хотят создать такую систему, которая ничем не будет отличаться и даже где-то превышать качество образования, которое дается другими средствами.

«Мы хотим организовать платформу и реализовать там собственную разработку системы обучения. В зависимости от того, как будем развиваться, прогнозируем создание новых рабочих мест, ведь это новые поступления в бюджет и уменьшение безработицы. Наша миссия заключается в следующем: «Мы даем людям профессию, для которой они рождены, усиливаем и улучшаем способности человека». Также работаем над тем, чтобы люди, которые не могут обучиться у нас платно, получили образование на бесплатной основе. Для этого в целях увеличения занятости населения мы участвуем в различных федеральных проектах, таких как «Демография» и т.д. Мы обучаем так некоторых студентов через Управление социальной зашиты населения. Надеемся, что будем и дальше плодотворно работать и помогать людям обрести себя и улучшить свою жизнь!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»