История успеха
Светлана Черных: «Дело моей жизни – это помогать людям становиться здоровыми и красивыми»
17 марта 2024

Сегодня, в День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйств хотим познакомить вас с самозанятой Светланой Черных. Она уже три года ведет бизнес в сфере обслуживания, развивая свой косметический кабинет по LPG-массажу. Самозанятая рассказала нам, как пришла в это дело, и поделилась с нами теплыми пожеланиями в этот праздник.

Светлана Черных имеет высшее экономическое образование. Она несколько лет трудилась по специальности, но постепенно к ней пришло осознание того, что ей хотелось бы заниматься чем-то другим, найти более интересную деятельность для себя. Как рассказывает Светлана, она только спустя время поняла, что недостаточно получить только диплом для достижения какого-либо успеха.

«Я постепенно пришла к мысли, что нужно любить дело, которым ты занимаешься. Это и стало началом моей истории, затянувшейся на несколько лет вперед. Когда родила ребенка и вовлеклась в приятные материнские хлопоты, я наконец почувствовала свободу, прогуливаясь на свежем воздухе».

Самозанятая признается, что ее очень расстраивали мысли о необходимости возвращения на нелюбимую работу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Когда ее начали одолевать такие чувства, она тогда и подумала: «А что, если я попробую новую профессию для себя?».

Девушка сразу прошла курсы в Новосибирской медицинской академии на косметолога, начала принимать активное участие в различных мероприятиях и читать дополнительную литературу. Для себя она уже решила остаться в этой профессии навсегда.

«Дело моей жизни – это помогать людям становиться здоровыми и красивыми. После LPG-массажа я вижу, как их тело подтягивается, а они начинают сиять. Можно сказать, что мы не только предоставляем услуги, но и делаем жизнь людей еще более комфортной, счастливой и качественной!», — поделилась самозанятая.

Светлана признается, что этап создания своего дела является одним из самых важных шагов в жизни каждого человека. По словам самозанятой, многие люди мечтают стать успешными предпринимателями, но не все готовы пойти на этот серьезный и ответственный шаг.

«Я знаю, каково это быть начинающим предпринимателем, поэтому хочу показать вам на своем примере, как прошла весь этот сложный путь. Когда мне удалось открыть бизнес, я действительно реализовала свою давнюю мечту найти интересное и любимое занятие. А социальный контракт во многом помог мне начать осуществление всего задуманного!».

Благодаря своему опыту работы и экономическому образованию Светлана смогла быстро составить подробный бизнес-план, в котором расписала все перспективы и риски при развитии своего проекта. После одобрения заявки самозанятой нужно было защитить свой бизнес-проект перед комиссией.

«До сих пор помню, как это было волнительно. Нас было несколько человек и по списку приглашали каждого на защиту проекта перед комиссией. Сейчас мне кажется, что вот это было самое сложное в моем начинании, было морально трудно справиться со всем этим волнением. Однако я смогла успешно выступить и отстоять жизнеспособность своего проекта», — рассказала самозанятая.

После заключения соцконтракта Светлане передали финансовую помощь. На эти средства она приобрела все необходимое оборудование и обустроила рабочее место. Самозанятая не скрывает, что и после этого она встретила различные трудности на своем пути, но любовь и интерес к этому делу помогали ей не сдаваться и мотивировали идти только вперед.

«Я получила не только свободу и финансовую независимость, но и развилась как личность. Для меня начать вести собственное дело было жизненно необходимым шагом, который имеет огромное значение в моей личной истории. Возможно, этот шаг нужен и вам, ведь так вы сможете не только увидеть новые возможности для своего развития, но и исполните свои давние мечты».

По мнению Светланы, индустрия красоты будет развиваться при любых обстоятельствах – и в кризисные моменты, и в периоды спада деловой активности, ведь женщины всегда стремятся поддерживать свою красоту и здоровье. Именно по этой причине самозанятая и решила открыть косметический кабинет по LPG-массажу и биомеханической стимуляции.

«Хочу пожелать всем, кто трудится в сфере обслуживания, успехов, интересных начинаний и новых проектов! Пробуйте, стройте, двигайтесь и развивайте себя, любите свое дело и продолжайте приносить радость, комфорт людям!», — заключила Светлана.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»