История успеха
Сусанна Николаева исполнила свою детскую мечту благодаря соцконтракту
9 марта 2023

Сусанна Николаева из Верхневилюйского района еще со школьной поры мечтала открыть собственную кондитерскую. Она признается, что всегда любила готовить и радовать своих близких вкусными десертами. В 2017 году Сусанна заключила соцконтракт и смогла запустить производство.

Сусанна Николаева пробовала себя в разных направлениях, но всегда стремилась к независимости и свободе. Так, она поняла, что ей необходимо начать развиваться в сфере бизнеса. В 2003 году Сусанна, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила брать заказы на изготовление тортов.

«Я нашла машину, чтобы ездить по магазинам и предлагать им свои торты. В первом же центральном магазине «Сова» продавцы заинтересовались моей продукцией и приобрели три торта. Потом съездила в соседний магазин «Интайм», где тоже приобрели несколько десертов. Оставшиеся торты приобрели наши местные жители», — рассказала Сусанна.

Как рассказывает предприниматель, в то время в магазинах продавались лишь обычные бисквитные торты с масляным кремом, а изделия Сусанны заметно отличались от них своим вкусовым разнообразием. Кроме того, кондитер максимально ответственно подходила к процессу декорирования десертов и использовала в этих целях мастику, что давало ей возможность придавать своим тортам различные формы.

«Мне особенно нравится удивлять клиентов, поэтому уделяю особое внимание процессу декорирования изделий. У меня могли заказать торты в форме елочки, сердца, цифры и т.д. Когда все магазины приобретали мою продукцию, я поняла, что нашла свое призвание. После такого успеха начала активно производить изделия, брать заказы. Благодаря сарафанному радио клиентов становилось все больше и больше. Тогда еще не было сотовых телефонов, поэтому все заказчики звонили моей соседке, поскольку у нее был домашний телефон. Она записывала все на бумажке и передавала мне. Так, с каждым днем клиентская база увеличивалась – мою продукцию уже заказывали местные организации, школы, детские сады».

Сусанна поняла, что ей необходимо открыть собственную пекарню, чтобы увеличить объемы производства. Она начала копить деньги, чтобы сформировать стартовый капитал.  

«Я решила сначала приобрести всю бытовую технику: холодильник, планетарный миксер, духовой шкаф и пр. Потом в 2017 году узнала от знакомых о такой господдержке как соцконтракт. Обратилась в местный орган соцзащиты и подала все необходимые документы. Мне оставалось только ждать решения комиссии, но я не сидела сложа руки. В этом же году у нас состоялась юбилейная XX спартакиада «Игры Манчаары», поэтому я сразу взялась за работу и испекла несколько десятков тортов, а потом продала двум магазинам. Десерты разлетелись как горячие пирожки, ведь мероприятие посетило огромное количество людей», — рассказала кондитер.

Сусанне удалось успешно защитить бизнес-проект перед комиссией и получить весомую финансовую помощь от государства. На эти средства ей удалось купить заветное оборудование, которое было необходимо для запуска производства.

«После спартакиады активно занялась поиском помещения. Нашла хороший дом под аренду, отремонтировала и навела там порядок. Благодаря соцконтракту закупила все то, что было нужно для старта работы нашего предприятия. В этот переломный момент особенную поддержку оказал мой муж Трофим, он мне здорово помог с ремонтом. Сейчас вместе со всей семьей ведем бизнес, поэтому хочу сказать спасибо всем близким: маме, папе, мужу и моим дочерям, ведь без их помощи у меня ничего бы не вышло. Супруг занимается доставкой продукции, ремонтирует технику и закупает расходные материалы, старшая дочь продвигает наше семейное дело в социальных сетях, а младшая – помогает мне на производстве».

Более того, Сусанна периодически проходит курсы повышения квалификации и улучшает свои навыки. Когда у нее появляется шанс обучиться у какого-нибудь профессионального кондитера, она откладывает все дела на потом и сразу выезжает в город Якутск.

«Я проходила обучение у следующих популярных мастеров Якутска: Хаарчана, Юлия Шафран, Мария Васильева, Алена Дзыганьева и т.д. Думаю, что в нашем деле необходимо развиваться и получать новые знания, ведь в кондитерском ремесле постоянно появляются новые тренды. Также хочу сказать, что мы, кондитеры Верхневилюйского района, периодически организуем благотворительные акции и направляем все вырученные средства нуждающимся людям. Считаю, что надо всегда творить добро и помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации!», — заключила Сусанна.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»