Новости
Субсидирование скидок может помочь поддержать спрос на технику РФ
22 июля 2022

Одним из механизмов поддержки спроса на бытовую технику российского производства может стать субсидирование скидок на ее реализацию, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время посещения выставки промышленных предприятий в ходе рабочей поездки в Удмуртию в четверг.

«Надо будет посмотреть на компенсацию возможных скидок для покупки, чтобы был какой-то гарантированный спрос, – сказал глава кабмина, обращаясь к представителю одного из удмуртских предприятий, АО «Концерн «Аксион». – <…> Поговорите с нашими крупными государственными корпорациями, у нас есть замечательные механизмы, есть возможности и скидок, для того чтобы стимулировать [спрос], и опытные партии, и промышленные партии».

Концерн «Аксион» занимается в том числе производством электрических мясорубок, соковыжималок и кофемолок, блендеров. Премьер поинтересовался, какое место он занимает на отечественном рынке бытовой техники, и подчеркнул важность составления планов по наращиванию доли и емкости рынка для прогнозирования гарантированного спроса.

Вопрос поддержки внутреннего спроса поднимался главой правительства в рамках рабочей поездки и в отношении социально значимых товаров, в том числе для детей.

Источник