«Совет студентов-предпринимателей» Республики Саха (Якутия) при СВФУ
Студнаука: в СВФУ изучат организацию молодежной политики в IT-индустрии
24 января 2023

Четверокурсник Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Анатолий Сыроватский изучает организацию работы в области региональной и муниципальной молодежной политики. В выпускной работе студент планирует выявить особенности управления в молодежной IT-индустрии.

По словам студента, работа затрагивает проблему управления человеческими ресурсами в IT-индустрии с учетом особенностей молодежи как превалирующей социально-демографической группы, а практикоориентированность выражается в разработке конкретного кадрового проекта по решению проблемы. «IT-индустрию априори считают молодежной, но это нигде не закреплено и учет такой важной особенности повысит эффективность управления», – подчеркнул он.

«Например, по маркетинговому исследованию виден разрыв между количеством вакансий и резюме. А социальный опрос среди людей, обучающихся по IT-специальностям транснациональной компании «Яндекс» и проживающих в городе Якутске, показал потребность в новых управленческих решениях и доказал, что молодежь имеет главенствующую роль в индустрии», – поделился студент.

Автор отметил, что исследование пополнит научно-методическую базу по направлению управления человеческими ресурсами. «После апробации проекта на уровне города или региона можно будет предполагать мультипликативность на уровне страны и мира», – заключил Анатолий Сыроватский.