Новости
Строительство торгово-логистического центра в Жиганском районе Якутии начнут в этом году
9 февраля 2022

В селе Жиганск Якутии проектирование и строительство торгово-логистического центра начнется уже в этом году. Также рассматривают вопрос создания фактории. Об этом сообщила министр труда и социального развития республики Елена Волкова в ходе отчета правительства перед населения Жиганского района, передает ЯСИА.

«Всего в период до 2024 года предусмотрено свыше 1 млрд рублей на строительство торгово-логистических центров. Также будет прорабатываться вопрос создания фактории, то есть жители смогут получить возможность сдавать продукцию хозяйственной деятельности напрямую в торгово-логистический центр», — заявила Елена Волкова.

Как уточнил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Михаил Погодаев, на строительство торгово-логистического центров в республике, в том числе в Жиганском районе предусмотрены средства из федерального бюджета. Строительство осуществляется за счет государственной программы поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

«В этом году нам дано поручение начать разработку нормативно-правовой базы для создания сети факторий, чтобы она была привязана к торгово-логистическим центрам. Считаем, что у нас в республике должен быть закон о факториях, который позволит легализовать сеть таких учреждений», — сообщил Погодаев.

Ранее в «Якутопторге» сообщали, что на 2022 год запланировано строительство торгово-логистических центров в четырех районах — Верхоянском, Жиганском, Среднеколымском и Нижнеколымском.

Источник