Новости
Страны СНГ договорились по большинству положений соглашения о свободной торговле услугами
30 октября 2022

28 октября 2022 года в Астане (Казахстан) состоялось заседание Совета глав правительств СНГ.  Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Минэкономразвития представил министр Максим Решетников.

Одной из основных тем встречи стали переговоры по проекту Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

«Разрабатываемое Соглашение – важная веха в истории экономического сотрудничества на пространстве СНГ. Интеграция между нашими странами теперь будет охватывать не только торговлю товарами, но и торговлю услугами, учреждение компаний в любых секторах экономики и иную инвестиционную деятельность, гарантии доступа инвесторов, а также высококлассных специалистов и управленцев», — сказал Максим Решетников.

Он также отметил, что углубление торговли услугами может иметь позитивные эффекты и для других секторов экономики – промышленности, сельского хозяйства. Оно будет способствовать созданию новых производственных цепочек, упрощению поставки услуг, сопутствующих торговле товарами.

«По большинству вопросов мы договорились. Поэтому сегодня было одобрено соглашение в целом. И дано время на уровне министров стран договориться уже по оставшимся темам, — сказал Решетников. — В целом мы понимаем, почему важен формат СНГ – вся наша торговля с близлежащими странами строится на зоне свободной торговли, которая как раз образована соглашением в рамках СНГ. Это база нашей торговли товарами. И сейчас стоит задача расширить ее на услуги. Услуги – это и финансы, и транспорт, и строительство, и сферы образования и здравоохранения, сфера консалтинга и так далее. Учитывая структурную перестройку экономики и такой рост сферы услуг, крайне важно, чтобы наши страны договорились именно на единой основе, единой базе. И эта работа в последнее время существенно ускорилась».

Источник