Новости "Центра "Мой бизнес"
Стартовал образовательный проект «Якутия мастеровая»
23 мая 2023

Вчера в центре «Мой бизнес» завершился первый день образовательного проекта для мастеров НХП «Якутия мастеровая». Программа была разработана специально для тех, кто занимается народными художественными промыслами и хочет начать либо развить бизнес. 24 участника в течение 5 дней будут обучаться навыкам предпринимательской деятельности, вести проектную работу в группах, а также совершат бизнес-визиты на крупные производства — фабрику Сардаана и завод Сахабулт.

Каждый участник получит бесценный опыт и знания, а победитель – целевой грант на 100 тысяч рублей для старта бизнеса.

 

«Центр «Мой бизнес» реализует различные образовательные программы в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Образовательный курс для мастеров НХП проводится Центром впервые. Каждый из 24 участников имеет за плечами определенный опыт в производстве сувенирной продукции и других направлениях народно-художественных промыслов. В течение недели они будут работать над созданием нового продукта, который сможет стать востребованным на российском рынке.

В завершении программы каждый слушатель разработает собственный бизнес-план. Благодаря партнеру программы — Фонду развития предпринимательства республики — автор наиболее перспективного проекта получит грант в размере 100 тысяч рублей на его реализацию» — рассказала о курсе Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Зоя Седалищева.

Юлия Петрова, владелица магазина детской одежды из п. Нижний Бестях поделилась впечатлениями после первого для обучения:

«Мы производим якутскую одежду для малышей по своим выкройкам, а также шьем для подростков якутские камзолы и платья халадаи. Я пришла на курс, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Сегодня я приобрела много новых знакомых, мы сразу нашли общий язык с другими участниками. Наш преподаватель Сайнаара Дмитриева очень доступно рассказала об основах бизнеса и создала атмосферу для продуктивной работы.  После обучения я хочу расширить свой бизнес, передать новые знания своим работникам, чтобы наша команда создавала еще больше качественных вещей для детей Якутии».

Впереди участников курса ждут еще 4 дня продуктивной работы и защита бизнес-проектов.

Желаем удачи!