Новости
Средний срок потребкредита в марте увеличился до 4,9 лет
3 мая 2023

По данным НБКИ, наибольший средний срок потребительского кредита в регионах зафиксирован в Пермском крае, Иркутской области, Санкт-Петербурге и Москве.

Средний срок, на который российские банки выдавали потребительские кредиты, в марте 2023 года составил 4,9 года, увеличившись на полгода по сравнению с мартом 2022 года (в марте прошлого года — 4,4 года). Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным бюро, наибольший средний срок потребительского кредита в регионах РФ (среди 30 регионов — лидеров в данном виде розничного кредитования) в марте 2023 года был зафиксирован в Пермском крае, Иркутской области, Санкт-Петербурге и Москве (все — по 5,2 года), а наименьший — в Краснодарском крае (4,5 года).

При этом самая высокая динамика роста среднего срока потребкредита в марте по сравнению с аналогичным периодом 2022 года наблюдалась в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Нижегородской и Самарской областях (все — на 0,6 года). Меньше всего средний срок потребкредита в топ-30 регионов вырос в Новосибирской области (на 0,3 года).

В бюро отметили, что наибольший рост среднего срока потребительского кредита зафиксирован у заемщиков из возрастных групп старше 50 лет — на 0,5 года, а меньше всего показатель вырос у заемщиков моложе 25 лет (на 0,3 года).

«Последний год средний срок потребкредитов растет практически непрерывно. Увеличение срока кредитования обусловлено стремлением как банков, так и самих граждан к сокращению долговой нагрузки путем снижения ежемесячного платежа по потребкредитам. Иными словами, чем больше срок потребкредита, тем меньше заемщик платит по нему каждый месяц», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, чьи слова приводятся в сообщении.