Год Труда
Соцконтракт помог жителю Мегино-Кангаласского района запустить производство бижутерии
22 декабря 2023

В 2019 году Иннокентий Захаров решил принять участие в конкурсе на заключение соцконтракта. Успешно пройдя отбор и получив 180 тысяч рублей, Иннокентий открыл свою мастерскую. Сейчас он успешно развивает свой бизнес, постоянно пополняя клиентскую базу.

Как рассказывает Иннокентий, в 2011 году он окончил Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии. Сразу после окончания учебного заведения он пошел служить в Вооруженные силы РФ. Отслужив год, Иннокентий устроился на работу у одного знакомого предпринимателя в ювелирной мастерской.

«Благодаря этому опыту работы мне удалось получить много новых знаний, навыков. Там я проработал около четырех лет, потом наши пути разошлись. Он переехал жить в Якутск, а я, наоборот, перебрался в деревню, женился и трудился уже в качестве Лидера молодежи в местной администрации».

Однако Иннокентий не бросил любимое дело и помимо основной работы создавал изделия на заказ у себя дома. В то время молодой предприниматель постоянно мечтал о том, чтобы открыть наконец-таки собственную мастерскую и начать заниматься бизнесом.

«В 2019 году решил принять участие в конкурсе на заключение соцконтракта. Написал подробный бизнес-план, собрал необходимые документы и усиленно готовился к защите своего проекта. Затем уверенно представил комиссии бизнес-идею, поделился дальнейшей стратегией развития своего будущего производства», — рассказал предприниматель.

Иннокентий успешно прошел конкурсный отбор и заполучил финансовую помощь в размере 180 тысяч рублей. На эти средства он приобрел необходимые инструменты и через Центр занятости населения зарегистрировал свою деятельность в качестве ИП.

«Потом я переехал со всей семьей в поселок Нижний Бестях и там открыл мастерскую по работе с драгоценными и полудрагоценными металлами. Так я и начал работать на себя. Сложности, конечно, бывают, но меня всегда поддерживают супруга и дети, поэтому все трудности мне по плечу!».

Сейчас у Иннокентия есть база постоянных клиентов, в том числе у него часто заказывают изделия различные организации. В этом году предпринимателю удалось приобрести лазерный маркировщик после того, как он получил районную субсидию, подав перед этим все необходимые документы через специалиста Центра «Мой бизнес».

«Советую начинающим предпринимателям постоянно отслеживать различные меры господдержки, читать новости и быть в курсе событий в сфере бизнеса. Благодаря помощи государства можно открыть или развить свой бизнес – просто надо смотреть, какие меры господдержки подойдут именно вам!», — поделился Иннокентий.

Молодой предприниматель признается, что часто мечтает и представляет, каким его бизнес будет через десять лет. Он надеется, что сможет реализовать все поставленные цели и понимает, что для достижения намеченных планов ему нужно много трудиться.

«Бизнес – это не только слова. Можно сказать, что это моя дума, мои мысли, а порой драгоценный сон. Я понимаю, что мне для развития и расширения бизнеса необходимо собрать сильную, сплоченную команду, к чему я и стремлюсь.  Если бы я встретил себя в прошлом – того парня, мечтающего открыть мастерскую, то я бы сказал ему следующее: «Успех – это способность идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма». Это цитата Уинстона Черчилля, и я придерживаюсь ей по ходу своей жизни».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда