История успеха
Соцконтракт помог жителю Кобяйского района открыть свое дело
14 июня 2023

Житель поселка Сангар Кобяйского района Валерик Григорян давно мечтал об открытии собственного дела. В 2023 году благодаря соцконтракту ему удалось осуществить свои планы — сегодня предприниматель успешно ведет свое фермерское хозяйство.

Валерик Григорян рассказывает, что идея начать свой бизнес возникла у него давно, но для этого не было средств и времени. Когда же в прошлом году на работе он попал под сокращение, то стал серьезно думать об открытии своего дела и обратился к представителю ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Кобяйском районе Евгении Гончаровой.  Здесь он узнал о возможности заключения социального контракта на открытие бизнеса.

«В Управлении социальной защиты населения нам подробно все рассказали. Сначала нужно было пройти обучение и оформиться в качестве самозанятого. Также я узнал о поддержке для начинающих фермеров от Центра занятости населения, когда встал на учет в качестве безработного. На Бирже труда я заочно прошёл курс по основам предпринимательской деятельности, также очень просто смог зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и стать самозанятым. Мой стартовый капитал составил 400 000 рублей: 250 000 рублей по социальному контракту и 150 000 рублей от Центра занятости населения».

Валерик Григорян – глава многодетной семьи. Супруга и дети помогают предпринимателю вести бизнес.  Семья с большой любовью рассказывает о своей ферме: сегодня они выращивают поросят, цесарок, индюков, китайских шелковых кур и кроликов.

«Главной трудностью в начале была транспортировка животных из города Якутска до поселка Сангар, где мы ведем свой бизнес, но мы с этим справились, привезли последним зимником».

В мае на ферме впервые заложили в инкубатор яйца цесарок и кур, в середине июня здесь появится коза с маленьким козликом. Глава семьи поделился планами о расширении бизнеса, он хочет построить большой птичник и приобрести новых животных, а также открыть контактный зоопарк для детей летом текущего года. Для осуществления своих планов, думаю воспользоваться финансовой поддержкой в Фонде развития предпринимательства РС (Я), а также в дальнейшем пользоваться услугами ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес».

Самозанятый пожелал начинающим предпринимателям быть настойчивыми и целеустремленными.

«Не надо бояться. Если есть желание начать свой бизнес, то нужно идти к своей цели. Не всегда есть средства для начального старта, но можно обратиться за мерами государственной поддержки на основе социального контракта, как сделали мы. Вас поддержат, и вы сможете работать во благо семьи и посёлка».

 

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

О других мероприятиях Центра «Мой бизнес», о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, В Контакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке https://Мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

Автор: Евгения Гончарова, заведующая ОП Кобяйского района

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»