История успеха
Соцконтракт помог жительнице Кобяйского района открыть фермерское хозяйство
27 июня 2023

Евдокия Охлопкова из Кобяйского района всегда мечтала открыть собственное дело. Сначала она планировала начать вязать изделия на заказ, но, посоветовавшись с семьей, решила открыть свое фермерское хозяйство. Благодаря соцконтракту Евдокии удалось осуществить давнюю мечту.

Евдокия Охлопкова имеет большой опыт работы в ведении сельского хозяйства, поэтому ей было не трудно начать фермерскую деятельность. Кроме того, самозанятая признается, что в этом нелегком деле ей здорово помогают супруг и сын. Так, каждый член семьи Охлопковых вносит свой вклад в развитие семейного бизнеса.

«Сейчас у нас 30 кур-несушек, 70 цыплят и 3 гусей. Одно из преимуществ в ведении фермерского хозяйства заключается в том, что ты получаешь вкусную и, главное, экологичную продукцию, тем самым вся семья может питаться качественными продуктами. Конечно, это дело требует много труда и энергии, но оно достаточно прибыльное, если подходить к нему с умом».

Как рассказывает самозанятая, про социальный контракт она узнала от руководителя Управления социальной защиты населения и труда в Кобяйском районе Татьяны Протопоповой. В ведомстве ей предложили подать заявление на получение данной меры поддержки. Евдокия, собрав все необходимые документы и успешно защитив бизнес-проект перед комиссией, смогла получить 100 тысяч рублей на запуск своего дела.

«Хочу сказать спасибо Татьяне Протопоповой за предоставленную помощь! С помощью соцконтракта мне удалось приобрести кур-несушек, свиней и комбикорм для всей нашей живности. Также я обращалась в Центр «Мой бизнес» за консультационной поддержкой. Здесь мне помогли определиться с налоговым режимом. После некоторых раздумий выбрала для себя самозанятость и не пожалела!», — подчеркнула Евдокия.

Евдокия зарекомендовала себя, как честный и трудолюбивый фермер, поэтому многие местные жители покупают у нее куриные яйца. Самозанятая планирует увеличить свое производство и расширить хозяйственный участок, чтобы предлагать людям разнообразные качественные продукты.

«На самом деле, планов по развитию бизнеса у нас много. Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы постепенно улучшать наш маленький бизнес. Надеемся, что в скором времени получится реализовать все поставленные цели. Мы, труженики сельского хозяйства, очень преданы своему делу и всегда добросовестно выполняем свою работу. Думаю, что именно эти качества помогают нам преодолевать любые преграды и трудности».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

Автор: Заведующая ОП Кобяйского района

Евгения Гончарова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»