История успеха
Соцконтракт помог кондитеру из Намского района запустить собственное производство
26 апреля 2023

Предприниматель и инженер-технолог Агата Гаврильева решила окончательно уйти из найма, чтобы начать развиваться в сфере бизнеса. Она обратилась за помощью в Центр «Мой бизнес», где ей посоветовали подать заявку на соцконтракт. Получив финансовую поддержку, Агата смогла открыть свой кондитерский цех и исполнить давнюю мечту.

Агата Гаврильева родом из Намского района. По образованию она инженер-технолог хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Агата окончила магистратуру института холода и биотехнологий НИУ ИТМО в Санкт-Петербурге.

«Несколько лет тому назад решила окончательно уйти из найма и работать «на себя» в своем родом Намском улусе. У меня достаточно большой опыт работы в кондитерском деле, поэтому и не думала пробовать себя в какой-то другой сфере. Мне очень нравится моя профессия, люблю создавать вкусные десерты и радовать людей».

Сейчас Агата активно работает над расширением ассортимента. Кроме того, кондитер хочет в будущем открыть собственный фирменный магазин, где местные жители смогут приобретать ее продукцию. Агата советует начинающим бизнесменам трезво оценивать свои знания и навыки. Она советует выбирать ту сферу, в которой они хорошо разбираются, поскольку на рынок можно войти лишь при наличии качественного продукта.

По словам кондитера, ее вдохновляют и мотивируют положительные отзывы, которые высоко оценивают труд Агаты. Также предпринимателя радует то, что у нее становится все больше постоянных покупателей, а это означает, что люди раз за разом выбирают именно ее продукцию.

«В предпринимательской деятельности ты постоянно развиваешься и достигаешь новых высот. Когда работаешь в качестве наемного сотрудника, то не можешь раскрыть полностью свой потенциал, ведь все-таки находишься в составе большой команды. Будучи предпринимателем, справляешься со всеми трудностями самостоятельно и тем самым здорово прокачиваешь свои лидерские качества», — рассказала кондитер.

Агата считает, что трудности необходимы для бизнесмена. Проходя через них, он становится сильнее, лучше и приобретает ценный опыт. Кондитер отмечает, что нужно обязательно делиться переживаниями, связанными с работой, с семьей и людьми, имеющими опыт в данной отрасли. Предприниматель рекомендует не пренебрегать советами тех, кто знает больше тебя.

Как рассказывает Агата, ее стартовый капитал составлял около миллиона рублей. В начале она составила подробный бизнес-план своего проекта и рассчитала примерную производительность цеха, его себестоимость и затраты.

«Важно рассчитать реальную прибыль производства, чтобы объективно оценивать рентабельность бизнеса. В период нестабильных цен на продукты и сырье необходимо оптимизировать все затраты, правильно посчитать себестоимость изготовляемой вами продукции».

Агата перед тем, как начать реализовывать бизнес-проект, обратилась в Центр «Мой бизнес» за консультацией. Представитель Центра «Мой бизнес» в Намском районе Марфа Тарабукина посоветовала ей принять участие в конкурсе на заключение соцконтракта, а также получить единовременную материальную поддержку на открытие своего бизнеса от Центра занятости населения. Успешно пройдя отбор, Агата получила финансовую помощь от государства и смогла наконец-то запустить собственное производство.

«Хочу выразить благодарность Центру «Мой бизнес» и Центру занятости населения за эту неоценимую поддержку! Благодаря соцконтракту и единовременной помощи мне удалось открыть кондитерский цех и изменить свою жизнь к лучшему. Более того, Марфа Тарабукина помогла мне с регистрацией бизнеса, выбором налогового режима и открытием счетов. Могу с уверенностью сказать, что Центр «Мой бизнес» предоставляет качественную поддержку предпринимателям Якутии!», — подчеркнула Агата.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»