Год Труда
Соцконтракт помог друзьям из Мегино-Кангаласского района запустить туристический бизнес
15 декабря 2023

Василий Петров родом из села Павловска Мегино-Кангаласского района. В прошлом году он вместе с другом Николаем построил гостевой дом «Ambar pod nebom» в родном селе. Сейчас предприниматели активно работают над продвижением своего бизнеса и планируют открыть, как можно больше кемпинг-точек.

Василий Петров с самого рождения живет в Павловске. После окончания школы он поступил в инженерно-технический институт СВФУ по направлению «архитектура». Успешно окончив учебное заведение, Василий обратно переехал к себе домой. Как рассказывает предприниматель, он выбрал сферу бизнеса по нескольким причинам: это дает определенную свободу, здесь можно воплощать самые смелые идеи и развивать свой родной край.

«Мой друг Николай тоже окончил СВФУ, он учился в физико-техническом институте по специальности «электрик». Мы с ним с детства занимались туризмом: отправлялись в походы, бывали на сплавах, участвовали в соревнованиях по ориентированию и ходили на сезонную охоту. Всегда любили путешествовать, ведь так можно полюбоваться красотами местной природы».

Кроме того, Василия увлекли перспективы и возможности развития туризма в Якутии. По словам предпринимателя, у республики есть все шансы на то, чтобы стать одной из самых популярных мест для посещения в России. Однако для этого необходимо приложить максимум усилий.

«В последнее время жители республики стали предпочитать внутренний туризм, благодаря чему люди больше узнают о местных достопримечательностях, любуются красотами нашей родины. Не последнюю роль в этом сыграли местные якутские блогеры, ведь они стали больше популяризировать отдых внутри республики. Люди смотрят на это и понимают, что и у себя на родине они могут отлично провести время», — рассказал предприниматель.

Для формирования стартового капитала Василий и Николай обратились в местный орган соцзащиты. Там они предоставили все необходимые документы для заключения соцконтракта. Друзьям удалось успешно защитить свой бизнес-проект перед комиссией и тем самым заполучить 350 тысяч рублей на запуск бизнеса.

«Помимо соцконтракта у нас были дополнительные средства. Мы скинулись с другом на строительство гостевого дома и его обустройство. В целях экономии решили самостоятельно построить помещение, поскольку у нас есть соответствующие навыки, знания. Все-таки вместе с Николаем являемся техническими специалистами, поэтому и взялись за эту цель».

По словам Василия, потенциал Мегино-Кангаласского района еще не полностью раскрыт. Предприниматель подчеркивает, что многие якутяне еще не увидели всей той красоты, которую им даровала матушка-природа. По этой причине Василий намерен дальше открывать для людей новые туристические места, при этом стараясь сохранить красоту края в первозданном виде.

«Наш двухэтажный гостевой дом «Ambar pod nebom» рассчитан на 8 человек. Мы сдаем его посуточно, поэтому есть дневной и ночной тариф. Всех гостей принимаем по брони. К нам обычно приходят люди, которые хотят отметить знаковые для них даты и мероприятия, поскольку само помещение отлично располагает к этому. Кроме того, предоставляем нашим клиентам сезонные услуги, такие как катание на сап-бордах, пешие и велопрогулки на природе и вдоль берега реки. Также этим летом построили на участке зону барбекю и просторную беседку. В следующем году планируем строительство русской бани», — поделился предприниматель.

У Василия и Николая есть много планов по развитию внутреннего туризма. Для осуществления всех задуманных идей им необходимо только время. Сейчас друзья нацелены на продвижение своего гостевого дома и открытие кемпинг-точек. Они хотят, чтобы как можно больше желающих смогли посетить их родной край и отдохнуть у них.

«В будущем хотелось бы привлечь иностранных туристов и уже соответствовать международным стандартам. Наш поселок находится в очень удобном месте, ведь у нас есть рядом река, сопка и алаасы. По инфраструктуре здесь тоже все отлично: есть железнодорожная станция и федеральная трасса, развито судоходство. Будем дальше располагать к тому, чтобы наш родной Мегино-Кангаласский район стал еще более популярен в туристической сфере!».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда