Ассоциация частных медицинских клиник и центров Якутии
Состоялось заседание Общественного совета Минздрава Якутии
2 февраля 2024

Итоги независимой оценки качества условий оказания услуг медорганизациями Якутии были обсуждены на заседании Общественного совета Минздрава РС(Я) под руководством его председателя И.Егорова. В 2023 году она была проведена в 38 больницах республики. 

Проверка проводилась как в республиканских лечебных учреждениях, так и среди центральных районных больниц. В анкетировании приняли участие 26326 респондентов, из них 11917 – в условиях стационаров.

Как сообщила руководитель отдела ведомственного контроля качества медпомощи и обращения граждан Минздрава РС (Я) С.Тарабукина, такая процедура организуется с 2016 года. За эти годы были охвачены все ЛПУ, которые находятся в ведении Минздрава республики. Независимая оценка проводится по нескольким критериям: доступность информации о медорганизации, комфортность условий оказания медпомощи, доступность их для инвалидов, доброжелательность сотрудников и пр.

В итоге, как сообщила руководитель Единого центра поддержки и сопровождения пациентов Минздрава РС(Я) В.Полятинская, результаты  оказались неплохими. Большинству больниц удалось показать высокий уровень: многие набрали около или выше 90 баллов. 
В свою очередь, Общественный совет рекомендовал руководству больниц, где проводилась независимая оценка, ознакомить с результатами свои коллективы, проанализировать пункты, по которым больница получила меньше всего баллов, и принять соответствующие меры. 

Пресс-служба Минздрава РС(Я)

Источник