Якутское региональное отделение Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям по итогам 2023 года
14 декабря 2023

12 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, посвященное итогам работы в 2023 году, с участием директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России Дмитрия Никитина.


В рамках своего выступления Дмитрий Никитин поделился актуальной информацией о действующих на сегодняшний день мерах поддержки ИТ-отрасли (налоговые льготы, грантовая поддержка, льготное кредитование, стимулирование спроса), а также рассказал о дальнейшем развитии и совершенствовании указанных механизмов.

Одним из таких перспективных направлений является возможность для ИТ-компаний получать кредитные средства под залог интеллектуальных собственности. Это важный шаг для повышения доступности льготного кредитования для ИТ-компаний. Подобный механизм проходит пилотную апробацию в московском регионе в рамках совместного эксперимента Роспатента, Минэкономразвития, Центробанка и Правительства Москвы. Решение о его масштабировании будет принято с учетом результатов эксперимента.

Также Дмитрий Никитин сообщил о планируемом в 2025 году перезапуске мер поддержки в рамках новой национальной программы «Национальная экономика данных».

Кроме обсуждения мер поддержки на заседании были подведены итоги работы Комитета в 2023 году. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по информационным технологиям Елена Волотовская поблагодарила коллег за плодотворную и активную работу Комитета, отметила проведенные мероприятия, а также достигнутые результаты. Членами Комитета были намечены дальнейшие планы. Первое в предстоящем году заседание предварительно запланировано на январь.

«В этом году мы вели активный диалог с представителями органов государственной власти, могли открыто обсуждать волнующие ИТ-бизнес вопросы, формировать предложения. На мой взгляд, это эффективный формат работы, который позволяет совместно создавать наиболее благоприятные для развития отрасли ИТ условия. В предстоящем году Комитет продолжит свою работу в этом направлении», – отметила Елена Волотовская.

Посмотреть запись заседания можно по ссылке.

Источник