Новости
Сочетать заботу о семье и детях с любимым делом
28 августа 2018

Всем женщинам хочется сочетать заботу о семье и детях с любимым делом. Задача не из простых, но выполнимая. Любовь Буткова из Среднеколымска нашла удачный способ сочетать семью и работу: организовала свой бизнес по производству сувенирной продукции. Любовь выделила в своем плотном графике время для нас и рассказала, как ей уделять достаточно времени семье и при этом получать удовольствие от всего, что она делает.

Любовь, как пришла идея создать дело по производству сувенирной продукции?
У меня пять  малолетних детей (13,9, лет, 4 года и двойняшки 2 года). После рождения третьего ребенка я попала под сокращение,  потому подумала об открытии собственного дела. Вскоре родились двойняшки, сидя по уходу за ребятишками изучила рынок услуг в Среднеколымском районе, изучила программы поддержки малого предпринимательства. Затем занялась поиском поставщиков для приобретения необходимого оборудования, а расходных материалов. Можно сказать вот так, и зародилась идея создания собственного дела.

При создании бизнеса «с нуля» кроме решительности и желания необходима еще и такая вещь, как стартовый капитал. Как решили эту задачу?
Некоторую сумму накопила сама но, конечно же, самую большую и финансовую, и моральную мне оказал  мой супруг Павел — так и собрала необходимый капитал.  После консультации в нашем Центре поддержки предпринимательства узнала, о такой программе как самозанятость населения, так как я стояла на учебе в Центре занятости населения РС (Я) в Среднеколымском районе, как безработная решила воспользоваться такой программой. Закупила первоначально необходимое оборудование для печати на кружках, изготовление пазлов с изображением заказчика, на сегодня мое дело по количеству предоставлению услуг немного расширилось, мы можем изготовить кружки, пазлы, магнитики, кристаллики, подушки, футболки и т.д. с любым изображением или надписью с которым пожелает наш клиент.

Кто-то помогает Вам в ведении бизнеса?  
Знакомых, которые бы хорошо разбирались в «бизнес-тонкостях» у меня нет, но очень помогли советы супруга, друзей, консультантов и поставщиков. Дети – это мой двигатель, мои батарейки, которые не дают мне остановиться, и заряжают меня,  они и есть мои самые главные помощники.

Любовь, что, все-таки помогает успевать и пятерых детей воспитывать, и бизнесом заниматься? Где находите силы на все?
Помогает то, что мне нравится, что я делаю. Я дарю людям радость, получаю много благодарных отзывов. Я изготавливаю и продаю товары по рекомендованной цене, не делаю дополнительных «накруток» на стоимость товара. Хорошо всем. И покупателю, который покупает товар по приемлемой цене, не переплачивая за доставку, не ожидает заказа, как раньше, так как аналогичной услуги в нашем районе не предоставлялось. И мне хорошо – за счет хорошего потока клиентов и оборота я начинаю суммарно получать прибыль, достаточную для постоянного расширения ассортимента. К тому же, изучая этот рынок, я и для себя узнаю много полезного. Всегда в курсе всех новинок. Стараюсь угодить каждому клиенту. Делюсь опытом с клиентами. Самая большая награда для меня, это похвала и доверие моих клиентов, да и конечно мне самой приятно, когда я вижу, как клиенты довольны. Конечно, мне немного не хватает времени на себя, но та степень счастья, которую я получаю от детей, не сравнится, ни с чем

Каковы Ваши дальнейшие планы?

В планах у меня расширение, так как все заказы я изготавливаю в домашних условиях и конечно, это немного доставляет неудобства и клиентам и ребятишкам, ведь усмирить пятерых бывает непросто. Сегодня, мы с супругом думаем об отдельном помещении, в центре нашего города Среднеколымск, на начальных порах, конечно, это арендуемое помещение, но очень надеюсь, что в дальнейшем у нас будет отдельное свое собственное помещение. Потихоньку будем расширять свой спектр услуг, конечно же, как и во всех делах всегда есть свои нюансы, так и у нас, оборудование и принтер это очень капризный и хрупкий аппарат. Ну, мы не унываем и всегда стараемся находить выходы из форс мажорных ситуаций.