Новости
Сложная транспортная ситуация по направлению в Китай на пункте пропуска Благовещенска
29 марта 2024

Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области как орган координации по реализации на территории Амурской области Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000г. сообщает следующее.

В настоящее время перевозки пассажиров через р. Амур осуществляются автобусами по понтонному мосту. Перевозка пассажиров указанным способом будет осуществляться, ориентировочно, до конца марта, после чего перевозку пассажиров планируется осуществлять судами на воздушной подушке (далее СВП).

Сучетом ограниченных возможностей перевозчика в части количества СВП, а также в целях недопущения ситуации с проблемами при выезде российских граждан в КНР и высоким риском несвоевременного возвращения туристических групп в РФ рекомендуем туроператорам Якутии, осуществляющим деятельность в рамках реализации Соглашения, воздержаться от отправки туристов в Китай через пункт пропуска Благовещенск до нормализации транспортной ситуации.

Дополнительно информируем о невозможности в настоящее время осуществлять пассажирские перевозки по автомобильному мосту через р. Амур в районе городов Благовещенк (РФ)  Хэйхэ (КНР) в связи с тем, что автомобильный пункт пропуска КаниКурган обустроен и оборудован по временной схеме и функционирует только в части грузовой составляющей.   

Источник