Новости
Сентябрьские будни предприимчивых людей Аллаихи
28 сентября 2022

На территории Аллаиховского улуса в настоящее время осуществляют свою деятельность 49 предпринимателей. Они обеспечивают жителей необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места, ведут обширную благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции предпринимательства. Накануне Дня предпринимателя в Якутии мы поинтересовались, как проходят будни у предприимчивых людей Аллаиховского улуса. Праздник ежегодно отмечается в республике в четвертое воскресенье сентября.

С ростом бизнес-сообщества увеличивается поступление налогов в бюджеты всех уровней, решается проблема занятости населения.

Как сообщила заместитель начальника отдела экономического развития и контрактной службы администрации МО «Аллаиховский улус (район)» Надежда Черемкина, в настоящее время в районе зарегистрировано 49 предпринимателей, занятых в разных сферах деятельности, в основном — в сфере розничной торговли.

Благодаря последним, несмотря на сложности с завозом и доставкой в Заполярье, население круглогодично обеспечивается продуктами питания и бытовыми товарами. Особая благодарность за это индивидуальным предпринимателям Галине Макаровой, Юрию Халтурину, Галине Гуслевой, Егору Фрис, Евдокии Дудко, Олегу Козакову, Татьяне Киселевой, Анатолию Киселеву, Надежде Федоровой.

Необходимые услуги для населения оказывают ИП: Иван Баданин — ритуальные, Василий Антонов — по электрике, Михаил Лебедев — сантехнические, Виктор Никитин — предоставляет услуги беспроводной спутниковой связи в п. Чокурдах и с. Оленегорск.

По данным Аллаиховского управления сельского хозяйства, в традиционной отрасли — промышленном рыболовстве заняты 2 индивидуальных предпринимателя. Успешны в этом деле глава крестьянского хозяйства «Стерх» ИП Зоя Пономарёва и ИП Сергей Бережнов, организующий зимнюю подледную рыбалку на озерах.

Обычно в этот горячий осенний период наши предприниматели встречают свой профессиональный праздник в труде — к завершению подходит нынешняя навигация. Суда, доставившие в Аллаиховский улус из столицы республики отправленные по воде необходимые грузы, спешат вернуться в порт приписки.

В начале этой недели у берега напротив Чокурдаха пришвартовались буксир «Адыча», баржа с 20-тонными контейнерами и плавучий кран. Позже подошел другой буксир с баржей, на которой также были контейнеры для грузополучателей улуса. Все контейнеры доставлены сухогрузным судном «Слобожанин» ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» из Якутска по воде на бар Индигирки, где груз приняли суда Белогорского речпорта.

Заведующий обособленного подразделения ГКУ РС (Я) «Центр Мой бизнес» в Аллаиховском районе и генеральный директор ООО «Гермес» в одном лице Егор Фрис ранее рассказывал нам о новшествах контейнерных перевозок по воде в навигацию текущего года, об их удорожании. Рейс сухогрузного судна ПАО «ЛОРП» из Якутска на Индигирку в 2022 году выполнен всего один. Перевозчик сослался на ежегодное снижение грузооборота до Абыйского и Аллаиховского улусов, из-за чего стало нерентабельным выполнять два рейса.

Тем не менее все предприниматели смогли отправить из Якутска контейнера в полном объеме с продуктами питания, бытовой химией и прочими товарами для населения. Вчера под вечер разгрузка основного груза была закончена. Хочется отметить команду крана Т-170, которая эффективно справилась со своими профессиональными задачами несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Стоит отметить, что поддержка деловых людей в Аллаиховском районе осуществляется через муниципальные целевые программы развития предпринимательства. По ним индивидуальные предприниматели ежегодно получают субсидии в виде возмещения денежных средств на транспортные и коммунальные расходы.

Желаем всем предпринимателям Аллаиховского улуса процветания и стабильности, творческих поисков, реализации всех намеченных планов на благо земляков-северян!

Алексей ЯРОШЕНКО

«Путь развития», № 37 (6898) от 23.09.2022