История успеха
Семья Птицыных успешно развивает бизнес по переработке рыбы в Якутске
31 мая 2023

Супруги Алексей и Мария Птицыны решили переехать из Булунского района в город Якутск в 2017 году. Спустя год они открыли цех по  производству малосольной рыбы и другой рыбной продукции

Алексей и Мария Птицыны родились в селе Сиктях Булунского района. До того, как начать предпринимательскую деятельность, они работали в родном улусе по своей специальности экономистами. В 2017 году семья приняла решение переехать в Якутск, чтобы предоставить качественное лечение младшему сыну, у которого наблюдается расстройство аутистического спектра.

— «При переезде в Якутск, мы привезли с собой большую партию рыбы для продажи. К сожалению, тогда мы не смогли полностью реализовать весь товар. Именно тогда к нам пришла идея, что мы можем продавать не только свежую, но и соленую рыбу, полуфабрикаты. Так, мы с супругой и открыли свой бизнес, который любим всем сердцем».

У Алексея и Марии двое сыновей, которые также участвуют в развитии семейного бизнеса. По словам главы семейства, сейчас их цех находится в городе Якутске – там они и производят малосольную рыбу, заготовки для салата «Индигирка» и другую рыбную продукцию.

«Мы развивали наше производство постепенно. Деньги, поступавшие от реализации первых партий рыбы, пускали в оборот – так и получилось запустить цех. То, что мы с детства умеем разделывать и солить рыбу,  очень помогает нам в бизнесе», — рассказал Алексей.

Супруги Птицыны регулярно повышают уровень своих бизнес-компетенций, проходят различные курсы, а также следят за новостями в сфере бизнеса и отслеживают тренды на потребительском рынке. Сейчас они самостоятельно продвигают собственную продукцию в социальных сетях. Глава семьи отмечает, что средства, вложенные в образование, дают свои плоды.


По словам Алексея главное преимущество их продукции в свежести. Индигирку и строганину начинают готовить сразу после поступления заказа. Поэтому покупатели всегда получают свежую и качественную продукцию.

«У нас есть все декларации о соответствии продукции, с ними можно ознакомиться на нашем сайте. Сейчас клиенты могут приобрести наши товары на сайте и в магазинах г. Якутска», — рассказывает предприниматель.

Алексей и Мария работают без наемных сотрудников и пока не видят потребности в том, чтобы нанять дополнительных специалистов. Супругам удалось правильно разделить между собой обязанности, чтобы эффективно вести семейный бизнес.

«Каждый год мы участвуем в республиканской выставке «Бизнес-Экспо», которую организует Центр «Мой бизнес». Нам очень нравится данное мероприятие — здесь предпринимателям выпадает уникальный шанс заявить о себе и своем деле на одной из крупнейших торгово-выставочных площадок Якутии. В 2022 году мы были отмечены призами за лучшее оформление торговой точки и самые большие продажи на выставке. Хотим, чтобы как можно чаще проводились такие масштабные мероприятия, они дают много ценного опыта!».

У предпринимателей много планов по развитию своего бизнеса. Прежде всего, они хотят расширить каналы сбыта продукции и принять участие в программе поддержки сельхозтоваропроизводителей «Агростартап».

«Сейчас усиленно готовимся к тому, чтобы стать участниками конкурса на получение гранта «Агростартап». Надеемся, что в скором времени нам удастся расширить производство и увеличить продажи. Более того, планируем начать делать первичную переработку продукции прямо на месте вылова рыбы, что позволит нам сделать товар еще более свежим и вкусным», — рассказал Алексей.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда