История успеха
Семья Чемезовых из Горного района развивает фермерское хозяйство вот уже 27 лет
27 марта 2023

В 1996 году известная в Горном районе и республике телятница Татьяна Чемезова (Данилова) организовала собственное крестьянское хозяйство «Маяк». В 2011 году главой КФХ стал ее сын Руслан Чемезов, реорганизовав предприятие в ИП. В этом году Руслану присвоили почетное звание «Заслуженный фермер России».

После ликвидации ТОО «Түмсүү» в 1996 году Татьяна Спиридоновна с сыном Русланом организовали крестьянское хозяйство – товарищество на вере «Маяк». Татьяна Спиридоновна является почетным жителем Горного района, заслуженным работником сельского хозяйства РСФСР, отличником сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), кавалером Ордена Трудового Красного Знамени». Она 58 лет проработала не покладая рук во благо развития сельского хозяйства республики.

«За нашими плечами многолетний опыт, знания и отличные показатели в области сельского хозяйства. Кроме того, у нас есть многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма на уровне республики. В 2014 году на республиканской выставке-ярмарке нам вручили диплом «Лучшие товары Якутии». В 2016 году меня наградили нагрудным знаком «Отличник сельского хозяйства РС(Я)». Также по итогам 2017 года стали победителями номинации «Лучшая семья года» Горного района. В этом году на XXXIV съезде российских фермеров в Москве мне присвоили почетное звание «Заслуженный фермер России», чему очень рад!», — рассказал Руслан Чемезов.

Семья Чемезовых в 2012 году приняла участие в проектной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ на 2012-2014 годы». По итогам конкурсного отбора Чемезовы получили грант на развитие семейного хозяйства в размере 5 миллионов рублей.

«Эта огромная финансовая поддержка дала нам мощный рывок для улучшения нашего предприятия. Мы увеличили поголовье крупного рогатого скота от 35 до 80 голов. В 2015 году ввели в работу новый механизированный коровник на 70 голов, площадью 600 кв.м. Сейчас у нас 38 дойных коров, 1 бык, 7 нетелей, 35 голов молодняка.Занимаемся табунным коневодством, сейчас в хозяйстве 50 голов лошадей. Более того, 6 лет занимаемся пчеловодством и планируем в ближайшее время привезти пчелосемьи породы «бакфаст» из города Благовещенск».

Как рассказывает глава КФХ, для механизированной сенозаготовки и осуществления других работ по хозяйству они используют различную сложную и разнообразную сельскохозяйственную технику от тракторов и косилок, до сеялки и пресс-подборщика.

«Мы работаем в разных направлениях: животноводство, коневодство, птицеводство, пчеловодство, аграрное производство, поэтому оснащены разного рода техникой, которая необходима для каждого вида деятельности. В настоящее время сельскохозяйственные угодья составляют 125 гектаров: из них 25 гектаров пашни, где занимаемся посевом овса и заготавливаем сенаж. В прошлом году приобрели мульчер, увеличили сенокосные угодья и пашни», — подчеркнул Руслан.

По итогам 2022 года фермерское хозяйство Чемезовых реализовало 156 тонн молока, 2,5 тонны мяса, а также было заготовлено 240 тонн сена, 78 тонн сенажа. В зимнее время семья на гидропонной установке заготовила до 3 тонн дополнительной зеленой массы. Кроме того, Чемезовы развиваются в новом направлении – агротуризме. Так, они стали участниками конкурса на получение гранта от муниципального района «Горный улус» на создание и развитие объектов туристического комплекса.

«Мы стали победителями конкурса и получили 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Агроусадьба Быйаҥнаах (Изобилие)». Начали с постройки первого гостевого дома на 6 персон с целью круглогодичного размещения туристов. За 2021 год турбазу посетили более 450 туристов. Для охвата большего количества людей необходим второй гостевой дом гостиничного типа, где могли бы разместиться 12-15 человек. Сейчас работаем над строительством второго дома и бани- сауны на 10 человек. Так же в планах приобретение  квадроциклов, бурана, приобретение красивой детской площадки для организации досуга детей. Также планируем заняться благоустройством территории для формирования парковочного места. В этом году собираемся принять участие в грантовом конкурсе «Агротуризм» МСХ РФ на развитие сельского туризма. Надеемся, что станем победителями!»

От имени Центра «Мой бизнес» желаем семье Чемезовых удачи в конкурсе, дальнейшего процветания бизнеса, новых профессиональных побед и высоких показателей в производстве!

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

Марианна Попова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»