История успеха
Семейный бизнес Новгородовых в Мегино-Кангаласском улусе
29 октября 2020

Герои нашей статьи – семья Новгородовых из села Майя Мегино-Кангаласского улуса. Семен Александрович – отец семейства, водитель по образованию, имеет солидный водительский стаж, за баранкой различных автомобилей он находится с 1978 года. Женат, отец двоих сыновей и двух дочек и дедушка пятерых внуков.

В качестве индивидуального предпринимателя Семен Александрович с января 2009 года, начинал с предоставления услуг в области лесозаготовок, сейчас ведет деятельность по грузоперевозкам.

— Семен Александрович, почему Вы решили заняться предпринимательством? Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

— Когда дети выросли, и окончив школу, поступили в учебные заведения, настала необходимость в дополнительном источнике доходов, т.к. зарплата водителя была очень скромной. Были нужны деньги, поэтому я уволился по собственному желанию и начал заниматься предпринимательством ради детей, ради их обучения.

В начале у меня было два старых грузовика «Камаз» и один погрузчик. Занимался лесозаготовками, работал, в основном, один. Когда после окончания учебы вернулся старший сын, решили вместе попробовать себя в сфере ремонта автодорог. Сын стал водителем второго «Камаза». На погрузчик нанимали наемных работников. Так, с 2010 года начали заниматься ремонтом поселковых и межпоселковых дорог.

— Какие трудности были в начале пути и с какими сталкиваетесь сейчас? Пользовались ли Вы государственной или муниципальной поддержкой?

— Самой большой трудностью в этой сфере было отсутствие опыта, в основном в вопросах проектно-сметной документации. В то время, мы были полными «нулями». В начале остро чувствовали нехватку в технике, бывало, ребята работали в три смены на одном грейдере без перерывов. Один сидел водителем в грейдере, второй был водителем легковой машины, что ехала чуть позади, а третий отдыхал после смены.  

Также из трудностей в ремонте дорог могу назвать то, что на старых дорогах возникает много спорных моментов по поводу сужения дорог, ошибок в регистрации документов на землю – все это замедляет или даже приостанавливает нашу работу. Бывает иногда некоторая часть населения может не понять, почему мы роем канавы или повысили уровень дорожного полотна, в нашей работе есть такое.

Помощью пользовался только один раз. Через Центр поддержки предпринимательства получил субсидию на возмещение расходов, связанных с приобретением транспорта. Мы тогда приобрели в лизинг новый «Камаз».

— В каких сферах Вы сейчас развиваете бизнес? Расскажите о своей материально-технической базе. Сколько у вас работников?

— Кроме грузоперевозок и ремонта автодорог также занимаемся содержанием межпоселковых муниципальных дорог. В этой сфере мы где-то с 2012 года. Работников не много, в основном трактористы и водители. Сейчас у нас целый парк грузовой техники, включая погрузчики, грейдеры, бульдозеры, катки и т.д.

— Как пришли к семейному бизнесу? Сложно ли вести семейный бизнес? Кто из семьи вам помогает, у кого какие обязанности? Какие существуют плюсы и минусы в этом деле?

— Как я уже говорил, была необходимость в дополнительном доходе. Нет, не сложно, мы все друг друга поддерживаем, ведь мы семья. Когда есть на кого положиться – работать сподручней. Из плюсов, могут отметить то, что ты постоянно занят, всегда есть работа, а значит и есть стабильный доход. Больших минусов не могу назвать, мы привыкли со всем справляться сами.

Жена в основном помогает морально, советами, ведь без надежного тыла на такой работе просто невозможно. Старший сын за нашу правую руку, на всех работах он в качестве главного мастера, а младший сын за левую руку. Кстати, младший сын еще в школе получил права на трактор и весь период обучения в Автодорожном факультете во время каникул работал с нами на бульдозере и грейдере. Сейчас у него все категории на трактор. Дочь помогает советами в плане документации, у нее уже приличный опыт в этом деле.

— Какие планы сторите на будущее?

— В планах у нас завершить установку дробилки в карьере и запустить ее в работу. Хотим заняться производством щебня. Нужно развивать свой опыт, увеличивать доход, двигаться дальше и не стоять на одном месте. Кроме того, по новому закону размер дохода и опыта сильно влияет для участия в конкурсах, торгах.

Кроме того, в этом году мы приобрели скоростной отвал для «Камаза», а в следующем году хотим приобрести комбинированный пескоразбрасыватель для подсыпки подъемов и спусков на межпоселковых автодорогах.

— Как любите проводить свободное время?

— Свободного времени у нас почти не остается, так как работа очень сложная. А если получается выкроить время любим вместе охотиться и рыбачить, проводить время на природе. Весной обязательно на утку! (Смеется)

— Что Вас вдохновляет и придает сил для осуществления намеченного?

— Поддержка родных и близких друзей придает силу для достижения целей.

Ким Нестеров

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском улусе