Новости
Селекционерам окажут грантовую поддержку на 1,7 млрд рублей
9 января 2023

Правительство РФ в 2023-2024 годах окажет сельскохозяйственным селекционным центрам грантовую поддержку на 1,7 млрд рублей в рамках нацпроекта «Наука и университеты», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«В 2022 году селекционным центрам предоставлены гранты в объеме 1,2 млрд рублей. Также в 2023-2024 годах будут предоставлены гранты в объеме 1,7 млрд рублей», — приводится текст из рабочих материалов Совета Федерации.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» продолжается выполнение программ создания и развития 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров, а в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы утверждены девять подпрограмм: по развитию селекции и семеноводства картофеля, сахарной свеклы, масличных и технических культур, в виноградарстве, питомниководстве, садоводстве и развитии кормов, а также в части улучшения качества мясных кур и мясного крупного рогатого скота.

До 2026 года запланировано утверждение еще шести подпрограмм по зерновым культурам, кукурузе, овощам, крупному рогатому скоту молочных пород, а также по развитию сельхозтехники и технологий производства ветеринарных лекарств.

Источник