Новости "Центра "Мой бизнес"
Секрет успеха молодого предпринимателя Олега Козакова: Семейные традиции, преемственность и любовь к малой родине
28 декабря 2023

Свое дело в Арктике — дело непростое. Однако для тех немногих счастливчиков, которые выросли в семьях предпринимателей, где бизнес — это часть жизни, вопрос выбора своего пути развития не возникает. Ведь в крови у таких людей — решительность и способность созидать наперекор всему. И одной из таких семей в поселке Чокурдах Аллаиховского района является семья Козаковых, где сейчас эстафету семейного дела принял и успешно развивает старший сын Олег Козаков.

Торговля — самый распространенный, значимый вид деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства в Аллаиховском районе. В разговоре с опытными предпринимателями нередко проскальзывает мысль о том, что им почти нет молодой смены, хотя желание делиться опытом и знаниями имеется большое. Потому наша история уникальна сохранением семейных традиций, преемственностью и любовью к малой родине.

Семья Олега Козакова буквально славится своей предпринимательской жилкой, которая очень часто встречается в Аллаиховском районе среди потомков русских арктических старожилов — русскоустьинцев, коими является сам Олег и его родственники по материнской линии. Так, в розничной торговле его родители — мама Элеонора Петровна и отец Игорь Витальевич, тетя Евдокия Петровна Дудко, а дядя Анатолий Петрович Киселев владеет единственной в районе пекарней.

Другой интересный факт о семье: родители стоят у истоков предпринимательства в Аллаиховском районе, наряду с другими пионерами отрасли, которые работают по сей день — Галиной Владимировной Макаровой, Галиной Викторовной Гуслевой, Юрием Валентиновичем Халтуриным, Евдокией Петровной Дудко и другими. Родители остаются верными предпринимательству: Элеонора Петровна продолжает свою деятельность в торговле, а Игорь Витальевич — в сельском хозяйстве.

«Мама и папа — одни из первых, кто начал заниматься коммерцией здесь еще с 90-х. Тогда летали самолеты до Москвы и обратно, что очень способствовало этому виду бизнеса», — рассказывает Олег.

Сам молодой человек родился в солнечном Краснодарском крае, городе Апшеронске. В далекий Чокурдах его привезли совсем маленьким, где он рос до 10-летнего возраста. О том, кем станет, он знал уже в детстве.

«В детстве у меня не возникало мыслей о том, какой будет моя будущая профессия, потому что я рос в такой атмосфере. Я помню частые командировки в Москву, где родители закупали товары, привозили и реализовывали. Даже иногда брали меня с собой и в целом много помогал им в работе», — продолжил он.

Казалось бы, дальнейшая судьба человека предопределена — быть в семейном деле и развивать его. Тем не менее, родители воспитали в ребёнке дальновидность, обозначив необходимость и пользу получения образования. Так, герой нашего рассказа в свой 31 год может похвастаться двумя профессиональными образованиями — средним по специальности «Государственное и муниципальное управление» и высшим по специальности «Экономика и управление на предприятии». По специальности он успел поработать один год в одной из наслежных администраций Аллаиховского района, однако душа стремилась к предпринимательству…

«Решил пойти по стопам своих родителей, ведь хороший коммерсант рождается в семье коммерсантов, — признается Олег, смеясь, и добавил. — На самом деле, тот опыт и знания, которые я получил, работая в администрации Юкагирского национального наслега, очень пригодились мне в жизни».

Сейчас Олег Козаков успешно ведет уже собственное дело, приняв эстафету у родителей. Магазин розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров с говорящим названием «Успех» позиционирует себя, как мини-маркет. Концепция данного типа торговли весьма необычна для Севера и была реализована в Чокурдахе впервые в магазине Козаковых. Покупатели по разумным ценам могут приобретать здесь продукты питания широкого ассортимента, хозяйственные и бытовые товары, игрушки для детей разных возрастов, одежду и многое другое.

Торговый бизнес в Арктике специфичен во многих аспектах. Как признается предприниматель, проблемы у всех практически одни — кадры, логистика, коммуналка и т. д:

«Стараемся обеспечивать широкий ассортимент замороженных продуктов и полуфабрикатов, консервов, овощей и фруктов, молочных изделий и т. д. Закупку осуществляем, анализируя рынок, основываясь на потребительском спросе. Можно сказать, практически подстраиваемся под каждого жителя улуса. В целом, разные проблемы бывают практически ежедневно, решаю в рабочем порядке. Самые существенные проблемы, как и у большинства предпринимателей, кто тоже в торговле. Например, у нас текучка кадров, очень часто приходится быть в поиске рабочих, продавцов. Также стоимость перевозки товаров ежегодно дорожает, расходы по коммуналке — отопление, электричество и прочие издержки».

Смягчить их влияние позволяют государственные и муниципальные меры поддержки. Так, ежегодно молодой человек участвует в отборах документов на полное или частичное возмещение транспортных и коммунальных расходов по линии Администрации Аллаиховского района. А в начале своего пути ему помогла специальная субсидия от Центра занятости.

«После увольнения из администрации в 2019 году, я состоял на учете по безработице и узнал о том, что можно воспользоваться субсидией для открытия своего дела. У меня была мечта открыть здесь небольшое кафе. Я создал свой бизнес-план, собрал документы и подал на субсидию. Мне повезло, и я получил субсидию в размере 150 тысяч рублей. На них купил строительные материалы», — рассказывает Олег.

Как это часто бывает, жизнь вносит свои коррективы. Сейчас предприниматель полностью поглощен заботами своего мини-маркета, но не оставляет свою мечту развиваться в направлении общественного питания.

«Общепит меня заинтересовал еще в те годы, когда по студенчеству приходилось подрабатывать в ресторанах, кафе и т. д. Работал барменом, например. Наблюдал работу «изнутри», понравилось. Также мой дядя в Краснодаре связан с общепитом, тоже стал примером для меня. И вообще, очень люблю готовить!», — говорит он.

Как известно, мечты существуют, чтобы вдохновлять на свершения. Возможно, где-то в Аллаиховском районе живёт человек с большой мечтой открыть свое дело в торговле или любой другой сфере, но не может решиться на это. Всем, кто хочет начать свой бизнес или уже сделал первые шаги, Олег Козаков желает целеустремленности:

«Важно постоянно развиваться, иметь терпение. Самое главное — это ставить цели и достигать их, не бросая на полпути».

Тем временем, бизнес для героя нашей истории — стал любимым делом, отдушиной и смыслом жизни, которое помогает двигаться вперед наперекор всем преградам. И на вопрос о том, почему бы не продать бизнес и уехать строить его на большой земле, он скромно отвечает: «После возвращения на малую родину, живу здесь уже 6 лет. Здесь много родни и близких, это мой дом».

Напомним, что Центр «Мой Бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса в Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»