Новости
Сбербанк разработал и зарегистрировал собственное ПО для банкоматов
26 января 2023
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Сбербанк первым среди банков страны зарегистрировал собственное программное обеспечение (ПО) для банкоматов в реестре Минцифры России, сообщает пресс-служба банка.
«Управляющее программное обеспечение (ПО) для банковских устройств от «Сбера» InterSphere включено в реестр отечественного ПО», — говорится в сообщении.
Сбербанк — единственный банк в России, который разработал и получил регистрацию своего программного обеспечения для банковских устройств в реестре Минцифры РФ, прокомментировал первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин.
Уточняется, что с помощью InterSphere можно управлять не только банкоматами, но и системой электронной очереди, электронными кассирами и депозитными машинами. ПО работает под управлением различных операционных систем, в том числе Linux, отмечает пресс-служба банка.
«На InterSphere работает 80% программного обеспечения наших банкоматов, и мы рады предложить наш продукт рынку. Это поможет снизить зависимость от иностранных вендоров, сократить расходы на обслуживание, повысить доступность и безопасность работы банкоматной сети», — в свою очередь добавил Ведяхин.