История успеха
Самозанятый из Жиганского района открыл производство по переработке мяса, рыбы и дикоросов благодаря соцконтракту
24 мая 2023

Евгений Мелюхин из Жиганского района решил открыть бизнес в 2021 году. Он обратился за помощью в местное Управление социальной защиты населения. Успешно пройдя конкурсный отбор, он получил 250 тысяч рублей на запуск производства. 

Евгений Мелюхин вырос в селе Жиганск. Предприниматель имеет большой опыт в копчении и заготовке продуктов в домашних условиях и продолжает обучаться новым способам консервирования. По словам Евгения, он всегда мечтал открыть свое дело, производить экологически чистую продукцию, чтобы его земляки могли приобретать качественные и натуральные продукты питания.  

Когда Евгений серьезно задумался об открытии собственного производства, он обратился в Жиганское управление социальной защиты населения, где ему предложили подать заявку на заключение соцконтракта. Самозанятый сразу собрал все необходимые документы, написал подробный бизнес-план и успешно защитил свой бизнес-проект перед комиссией.

  

«С помощью соцконтракта удалось приобрести современное оборудование и расходные материалы для запуска своего дела. Сейчас в ассортименте около 30 наименований продукции из мяса оленины, рыбы, ягод, шишек стланика, грибов и овощей. Продукция пользуется большим спросом у жителей Жиганска, поскольку я являюсь единственным производителем консервов в нашей местности. С ведением бизнеса мне очень помогает моя супруга Наталья», — рассказал Евгений.

Жители Жиганска очень поддерживают предпринимателя. У Евгения много постоянных клиентов. Как говорит самозанятый, именно положительные отзывы односельчан укрепили в нем уверенность, что нужно дальше развивать производство.

«В 2022 году я стал заочным участником республиканской межотраслевой выставки «Бизнес-Экспо». Благодаря данному мероприятию мне удалось представить собственную продукцию на масштабной онлайн-площадке, презентовать товары в онлайн-каталоге и найти новых покупателей. Кроме того, недавно воспользовался услугой Центра «Мой бизнес» по изготовлению упаковочной продукции и этикеток. Теперь я могу радовать своих клиентов красивой и яркой упаковкой. Спасибо Центру за предоставленную возможность!»

Самозанятый в ближайшее время планирует построить автоматическую коптильню для того, чтобы расширить ассортимент своей продукции. Более того, Евгений постоянно совершенствует рецептуру изделий, чтобы улучшать вкус своей продукции.   

«Я думаю, что санкции открыли новые возможности для отечественных производителей. Многие наши предприниматели успешно справляются с задачей импортозамещения. Можно сказать, что я своей работой также вношу вклад в развитие российской промышленности!», — поделился мнением Евгений.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»