История успеха
Самозанятый благодаря соцконтракту смог приобрести оборудование для бизнеса
6 февраля 2023

В начале 2022 года Тимур Туприн из Анабарского района решил подать заявку на получение соцконтракта. Он собрал необходимый пакет документов и успешно защитил свой бизнес-проект. На вырученные средства Тимур приобрел оборудование для развития своего производства.

Жители Анабарского района характеризуют Тимура Туприна, как творческую личность, ведь он не только изготавливает на заказ уникальные якутские ножи, брелоки и различные сувениры, но и отлично рисует. В производстве мастер использует только качественное сырье – бивни мамонта и натуральную кожу. Тимур признается, что ему также нравится работать с золотом.

«Самое главное – нужно любить то, чем ты занимаешься. Если человек пришел в бизнес только ради денег, то у него, скорее всего, не получится развивать дело в долгосрочной перспективе. Также необходимо получать удовольствие от самого процесса работы, ведь это помогает предпринимателю развиваться в профессиональном плане», — поделился мнением самозанятый.

Когда Тимур обратился в Центр «Мой бизнес» за консультационной поддержкой, то специалист предложил ему оформить самозанятость, поскольку данный налоговый режим подходил ему по всем параметрам. Став плательщиком налога на профессиональный доход, Тимур смог не только легализовать бизнес, но и официально подтвердить свои доходы для получения ипотеки, кредита.

«Если ты работаешь самостоятельно, без наемных сотрудников и не хочешь заполнять декларации, то можешь смело оформлять самозанятость. Режим позволяет в упрощенном формате отслеживать все доходы и расходы, формировать и отправлять чеки клиентам с помощью приложения «Мой налог», тем самым сервис полностью заменяет кассу и отчетность. Мне, как начинающему предпринимателю, было важно выбрать удобный налоговый режим, чтобы полностью сосредоточиться на развитии своего бизнеса».

Кроме того, самозанятый благодаря консультационной поддержке Центра «Мой бизнес» впервые узнал о государственной социальной помощи на основе соцконтракта. Тимур сразу собрал полный пакет документов, заполнил заявку и составил бизнес-план собственного проекта.

 «Соцконтракт – это весомая помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С помощью данной поддержки можно пройти обучение, найти новую работу и открыть свой бизнес. В бизнес-плане я прописал, какое оборудование мне нужно приобрести для развития производства, а также обосновал свой выбор в пользу конкретной модели, указав характеристики, поставщика и стоимость самой техники», — рассказал Тимур.

В конце 2022 года администрация Анабарского района объявила о начале конкурсного отбора на предоставление гранта самозанятым гражданам. Тимур решил принять участие в конкурсе, чтобы не только оказаться в числе победителей, но и улучшить свой навык публичных выступлений. Успешно защитив свой проект перед комиссией, Тимур выиграл грант в размере 150 тысяч рублей.

«Я был приятно удивлен этой победе. Конкурс дал уверенность в собственных силах и заряд мотивации. Советую начинающим предпринимателям участвовать в таких мероприятиях, ведь так можно смело заявлять о себе, а также познакомиться с интересными людьми и даже найти будущих партнеров».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»