История успеха
Самозанятые Оленекского района провели мастер-классы и ярмарку ко Дню российского предпринимательства
27 мая 2023

В День российского предпринимательства самозанятые из Оленька провели полезные мероприятия для жителей района.

Марианна Степанова провела занятие, на котором участники своими руками создавали  предметы декора из скульптурного гипса. Под чутким руководством мастера они изготовили эксклюзивные изделия с применением потали и глиттера. Самозанятая рассказала об истории и видах гипса, особенностях материала, технологии и способах работы с ним.

«Творческие мастер классы — это прекрасный, волшебный способ провести время. Гипс часто используют в интерьерном декоре, потому что это легкий, натуральный и маневренный материал.
Проявив фантазию и креативность, можно превратить его в настоящее произведение искусства,» — рассказала Марианна Степанова.

«Сегодня я впервые работала с таким материалом как гипс, узнала о том, как с ним работать. И сказать, что я в восторге, как ничего не сказать! Это особый вид искусства. И с этим направлением нас познакомила, обучила прекрасная мастерица Марианна. Большое ей спасибо за  творческий выходной!» — делится отзывом участница мастер-класса.

Самозанятая Анна Караваева шьет из хлопкового шнура аксессуары и предметы декора для дома. Она провела мастер-класс, где поделилась секретами и показала, как работать с этим материалом.

«Хлопковый шнур — прекрасный материал. Когда я начала шить из него, передо мной открылся новый мир — другое измерение, в котором много идей, ярких красок и большое пространство для фантазии. Из этих ощущений пришло название для моего бренда — «Серун», что в переводе с эвенкийского языка значит радуга. 

Я не только шью, но и сама разрабатываю дизайн  изделий, продвигаю продукцию, фотографирую и веду социальные сети. Начала заниматься этим ремеслом не так давно, но у меня уже появились клиенты не только в родном Оленьке, но и в г. Яктуске и Мегино-Кангаласском районе,» — говорит Анна Караваева.

  

 «Очень интересный мастер класс! Благодарю Анну за то, что она очень подробно показала и рассказала, с пониманием отнеслась ко мне, которая со швейной машиной не на «ты». Можно сказать, что это мой первый опыт работы на машинке и вот какой удивительно прекрасный результат. Спасибо за терпение.  Желаю Анне успехов и отличных результатов во всех начинаниях» — говорит одна из участниц.

Самозанятая Татьяна Гоголева провела онлайн-мастер-класс по изготовлению ароматизатора для дома.
Участники остались очень довольны, они изготовили прекрасный подарок своими руками.

Самозанятая Сахаяна Иванова провела полезную встречу, на которой участницы учились уходу за кожей.

Также в День российского предпринимательства Татьяна Гоголева, Анна Караваева, Марианна Степанова организовали ярмарку изделий собственного производства в с. Оленек. Они представили национальную одежду, сувениры, украшения, аксессуары, товары для дома ручной работы, а также свежую выпечку и продукты питания. Все посетители остались очень довольны мероприятием.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»