Новости
Самозанятые обязаны выдавать покупателям кассовый чек
7 января 2023
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» плательщики, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»освобождены от применения контрольно-кассовой техники.
 
Для формирования чеков они используют мобильное приложение «Мой налог» или веб-версию мобильного приложения «Мой налог», размещенную на официальном сайте ФНС России по адресу https://lknpd.nalog.ru — для тех, кому удобнее работать на компьютере.
 
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ) чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
 
Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).
 
В электронной форме чек может быть передан следующими способами:
 
1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);
 
2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке (часть 5 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).
 
За непредставление чека или нарушение сроков передачи чека самозанятым предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы расчетов. За повторное нарушение, совершенное в течение шести месяцев — штраф будет равен полной сумме расчета (статья 129.13 Налогового кодекса Российской Федерации).
 
Дополнительная информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу https://npd.nalog.ru/.
Источник