История успеха
Самозанятая Виктория Азизова предоставляет услуги по наращиванию ресниц и обучает этому мастеров
19 февраля 2024

Многодетная мама Виктория Азизова хотела найти стабильный доход, сидя дома. Она пробовала себя в разных направлениях, но в 2017 году, накопив деньги, решила пройти курс по наращиванию ресниц. Сейчас она предоставляет различные услуги в бьюти-сфере, а также обучает людей этому ремеслу.

Как рассказывает Виктория, до открытия бизнеса она в основном занималась воспитанием детей. Девушка родила первого ребенка в 16 лет, а в 23 года уже стала многодетной мамой. Со временем Виктории хотелось найти работу с гибким графиком, чтобы уделять время своим детям.

«Я понимала, что мне, как матери троих детей, нужно найти работу, которую можно выполнять, сидя у себя дома. Сначала я готовила шаурму, потом шила валенки, пекла торты, а потом в 2017 году, накопив достаточную сумму, решила пройти свой первый курс по наращиванию ресниц».

Самозанятая делится, что бьюти-индустрия, прежде всего, привлекла ее тем, что она может одновременно работать у себя дома и вести домашний быт, воспитывать детей. Стартовый капитал Виктории составлял около 10 тысяч рублей. Она собрала эту сумму, предоставляя услуги в качестве домработницы.

«Для запуска бизнеса мне нужно было оборудовать только свое рабочее место: я купила необходимые инструменты, расставила мебель и создала уют. Были некоторые трудности с арендой помещения, поскольку я тогда жила с тремя детьми в съемной квартире. По этой причине мне было тяжело снимать помещение под студию: был некий страх, что я не справлюсь с оплатой аренды», — рассказала самозанятая.

Несмотря на все сложности Виктория продолжала заниматься любимым делом и принимала клиентов, а потом она стала обучать мастеров. Кроме того, она обучила свою старшую дочку наращиванию ресниц, ей тогда было всего 14 лет. Они сняли два кабинета под студию красоты и стали вместе платить за аренду.

«Я уже семь лет предоставляю услуги по наращиванию ресниц, перманентному макияжу бровей/век и губ, а также многое другое. За это время я прошла более 40 курсов по бьюти-индустрии. В основном все вырученные деньги я тратила на обучение, поскольку мне хотелось постоянно улучшать свои навыки и знания в этой сфере».

Виктория считает, что клиенты ее ценят за качественную и быструю работу, ведь она является оперативным мастером. Она наращивает ресницы за 1-1,5 часа, что очень удобно для многих. По словам самозанятой, она также предоставляет хороший сервис: предлагает клиентам чай/кофе, следит за чистотой в помещении и обязательно дает всем тапочки, одноразовые шапки и простыни.

«За эти семь лет все клиенты стали мне, как друзья. Я привлекаю их своим общением, открытостью, дружелюбием. Мне нравится мотивировать людей и дарить им положительные эмоции. Думаю, что клиенты это тоже ценят», — поделилась самозанятая.

Как говорит Виктория, за последние три месяца она выпустила около 50 учеников. По ее мнению, в бьюти-сфере много нюансов, здесь не каждый сможет стать мастером, поскольку это все-таки ювелирная работа, в которой нужно быть профессионалом своего дела.

«Я помогаю людям становиться топовыми мастерами. У меня авторская методика обучения по трем пакетам: базовый тариф, вип-тариф и повышение квалификации уже действующего мастера. Сейчас создаю бесплатный тестовый урок в онлайн формате».

Виктории в работе нравится всё, ведь для нее сама процедура сродни медитации. Особенно она гордится тем, что может самостоятельно обеспечивать себя и всех детей: оплачивать путешествия, покупки и иметь неограниченные возможности для дальнейшего профессионального развития.

«В бьюти-сфере основной сложностью является подбор персонала, то есть трудно найти мастеров на проценты. Я не беру людей к себе, а обучаю своих сестер и родных, чтобы у них была возможность зарабатывать. С них я беру деньги только за материалы», — подчеркнула Виктория.

Самозанятая пока не собирается менять налоговый режим, поскольку НПД подходит ей по всем параметрам. Сейчас она работает самостоятельно, без наемных сотрудников. Также ей нравится то, что в приложении «Мой налог» все автоматизировано, а взаимодействия с налоговым органом можно выполнять в удаленном режиме.

«Я конкурирую только с собой, поэтому каждый раз совершенствуюсь в своей профессии. Считаю, что мастеру не стоит бояться конкуренции, ведь это значит, что всегда можно развиваться в этой области и получать еще больше денег!».

Виктория получала государственную социальную помощь на основе соцконтракта. Шесть лет она боялась, что получит отказ от местного органа соцзащиты, из-за чего не подавала документы, в том числе бизнес-план своего проекта. Однако в прошлом году Виктория все-таки решилась на этот шаг и обратилась за соцконтрактом.

«Я успешно защитила свой проект перед комиссией и прошла отбор! Моей радости не было предела. Эта ситуация показала мне, что не нужно чего-то бояться – надо прости идти и пробовать. В дальнейшем я планирую расширить свой бизнес и нанять четырех мастеров, а также ввести дополнительные услуги. Верю, что у меня все получится!», — заключила Виктория.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»