История успеха
Самозанятая из Нерюнгринского района нашла свое призвание в кондитерском ремесле
5 февраля 2023

Однажды Елена Феоктистова решила порадовать своих близких муссовым тортом. С того времени она начала серьезно увлекаться кондитерским искусством: проходила различные курсы и изучала теоретическую базу. Сейчас Елена радует клиентов французскими изделиями «макарон», муссовыми тортами и пирожными.

Елена Феоктистова стала самозанятой три года назад. По словам кондитера, режим привлек ее низкими налоговыми ставками и упрощенной регистрацией. Она самостоятельно ведет бизнес, без наемных работников, поэтому пока не собирается переходить на другой налоговый режим.

«Я домашний кондитер, который ведет собственный маленький бизнес. Прежде чем стать опытным мастером в этом деле, мне необходимо было изучить все тонкости данного ремесла: различные технологии приготовления, разработку рецептур и т.д. Кроме того, кондитерам нужно иметь отличное воображение, обладать цветовой чувствительностью, поскольку немало времени уходит на декорирование изделий». 

Самозанятая признается, что в этом деле ей больше всего нравится видеть восторг в глазах людей. Когда клиенты пробуют ее десерты и восхищенно отзываются о вкусовых свойствах изделий, то Елена испытывает гордость за себя.

«Когда я впервые угостила своих друзей муссовым тортом, то они сказали мне, что эти десерты должны попробовать все жители нашего города. Близкие вселили во мне уверенность, за что хочу их поблагодарить. Я поняла, что мне нужно дальше совершенствоваться в кондитерском деле и открывать собственный бизнес», — рассказала самозанятая.

Кроме того, Елена гордится тем, что благодаря своему большому опыту научилась работать в максимально короткие сроки, ведь не всем клиентам удобно заказывать торт за месяц до торжества. Кондитер, соблюдая все классические технологии приготовления изделий, радует заказчиков свежими и вкусными десертами.

«В начале любой деятельности возникают какие-либо страхи и сомнения. Думаешь, что ты не справишься, и у тебя ничего не получится. Также мне казалось, что это не та работа, которой я должна заниматься, ведь у меня два высших образования и были определенные предрассудки по этому поводу. Благодаря поддержке мужа, друзей и родителей мне удалось справиться с этими негативными мыслями. Главное – верить в себя, доверять близким и любить свое дело».

Елена приобретала все необходимое по мере надобности. Если возникает потребность в покупке какого-то оборудования, то она закупает все, что ей нужно.

«Я даже не помню, сколько потратила денег в начале предпринимательской деятельности. Могу сказать, что практически у любой женщины есть все необходимое: ручной миксер, духовка, коврик, алюминиевая форма для выпечки. Когда нужно что-то приобрести, то покупаешь в местных кондитерских магазинах или заказываешь в маркетплейсах», — отметила Елена.

В 2019 году самозанятая проводила мастер-класс «Шоколадный декор» для всех желающих при поддержке Центра «Мой бизнес». Этот опыт вдохновил ее на проведение других образовательных мероприятий.

«Отрадно видеть то, как люди начинают делать свои первые шаги в этом деле. Надеюсь, что получится проводить как можно больше таких мастер-классов. Начинающим кондитерам советую не опускать руки, верить в себя, совершенствовать собственные навыки. Не нужно ждать какого-то идеального момента, надо просто начать действовать!».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»