История успеха
Самозанятая Айыына Кокорева благодаря соцконтракту оборудовала свою кожевенную мастерскую
8 июля 2022

Айыына Кокорева в 2015 году окончила Якутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер-механик». После обучения она по своей профессии сразу поступила на работу в компанию «Сунтаравтодор».

«Пять лет назад прошла обучение на наращивание ресниц и стала работать мастером в Якутске. В 2020 году решила переехать в Сунтар и уже трудилась в местном салоне красоты «Кэрэтий». Я побеждала в различных республиканских конкурсах и чемпионатах. Такие мероприятия помогают обмениваться опытом с другими высококлассными специалистами бьюти-индустрии и повышать навыки в этой сфере», —  рассказала героиня.

Самозанятая Айыына Кокорева проявляет заинтересованность в разных направлениях профессиональной деятельности и любит изучать все новое. В прошлом году она проходила мастер-класс «Поясная сумка» в мастерской «Lucas» у Луки Вознесенского. Кроме того, самостоятельно обучалась кожевенному ремеслу по урокам в видеохостинге «YouTube».

— «Я постепенно загорелась идеей открыть собственную мастерскую. Сначала моими первыми покупателями были родственники, затем сработало «сарафанное радио» и приходили уже заказы от новых клиентов. Все мои расходные материалы отечественного производства, сотрудничаю с фирмой «Тавро». В основном использую в работе кожу крупного рогатого скота и буйвола».

У нашей героини заказывают следующие виды изделий: ремни, поясные сумки и кошельки. До заключения социального контракта Айыына вручную изготавливала всю продукцию. Благодаря государственной мере поддержки ей удалось приобрести промышленную швейную машинку. Теперь она сможет увеличить объем своего производства.

«Недавно подала заявку в Центр «Мой бизнес» на оказание услуги по изготовлению рекламно-полиграфической, упаковочной продукции, чему очень рада. Наконец-то смогу красиво упаковывать свои изделия и радовать заказчиков! Также оформляла заявку на оказание услуги по изготовлению визиток. Сейчас много различных государственных мер поддержки для предпринимателей, благодаря которым можно вывести бизнес на совсем новый уровень развития», —  отметила Айыына Кокорева.

Самозанятая планирует и дальше развиваться в этом направлении. Скоро она запустит несколько мастер-классов и обучающих курсов по кожевенному ремеслу для всех желающих. В будущем героиня мечтает открыть собственный цех по переработке кожи.

Будьте в курсе актуальных новостей Центра «Мой бизнес»
Подписывайтесь и делитесь новостями с друзьями!
Портал малого и среднего предпринимательства Якутии: https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/
Наш официальный Telegram-канал https://t.me/moibiz14
Страница во «ВКонтакте» https://vk.com/moibiz14
Cоциальная сеть Одноклассники.ру: https://ok.ru/profile/571432303348?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»