Новости
С 2023 года ведомственные акты не смогут принимать без оценки воздействия на бизнес
11 ноября 2022

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Принятие федеральными ведомствами нормативных актов, не получивших положительное заключение Минэкономразвития РФ по итогам оценки регулирующего воздействия на бизнес, с 2023 года станет невозможным.

Согласно изменениям, внесенным в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, со следующего года нормативный правовой акт будет направляться на регистрацию в Минюст только после урегулирования разногласий с Минэкономразвития по итогам оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Такие изменения усовершенствуют действующий механизм учета замечаний ОРВ, в том числе высказанных представителями бизнеса и экспертами, подчеркнули в Минэкономразвития России. ОРВ позволяет оценивать эффективность предлагаемого регулирования и сдерживать неоправданные нормативные решения, учитывая фактическую способность бизнеса их исполнять.

Справочно: Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) — процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативно-правовых актов для выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы РФ. ОРВ проектов актов проводится в отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник