Новости
С 2023 года нужно уплачивать страховые взносы на случай болезни или материнства по договорам ГПХ
14 марта 2023

С 1 января 2023 года взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам. Норма, которая исключала указанные выплаты из базы для исчисления страховых взносов, отменена, сообщает пресс-служба Управления ФНС РФ по Якутии. 

Таким образом, выплаты (вознаграждения) в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ)

С 1 января 2023 года взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ начисляют по единому тарифу. По-прежнему отдельно надо считать взносы на травматизм и взносы по дополнительным тарифам.

Тариф составляет 30% в рамках единой предельной величины базы, 15,1% — сверх нее. Предельная величина базы для исчисления взносов стала единой. Размер базы на 2023 год составляет 1 млн 917 тыс. руб.

По общему правилу страхователи, которые применяли пониженные тарифы, сохраняют это право. Так, субъекты МСП с выплат свыше МРОТ должны перечислять взносы по 15%, страхователи в сфере IT, ТОСЭР, благотворительные организации на УСН, НКО, студотряды – по 7,6%.

Кроме того, с 1 января 2023 года необходимо оперативно сообщать в Социальный Фонд России (СФР) сведения о заключении и прекращении договоров ГПХ. Не позднее следующего рабочего дня после заключения или прекращения гражданско-правового договора нужно сообщить в Социальный фонд России следующие сведения: дату заключения договора; дату его прекращения; иные реквизиты договора; периоды выполнения работ либо оказания услуг.

Требования касается договоров, на вознаграждения по которым начисляют страховые взносы в соответствии с НК РФ:

— о выполнении работ, об оказании услуг;

— авторского заказа;

— об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства;

— издательского лицензионного договора;

— лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями и ИП по месту их нахождения (проживания) и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Источник