Новости
Ряды бизнес сообщества Верхнеколымского района пополнились новым предпринимателем
18 июля 2019

11 июля 2019 года состоялось очередное заседание экспертной комиссии Центра занятости населения Верхнеколымского улуса, в состав которой входят главы ближайших поселений, районные представители управления социальной политики, управления сельского хозяйства, обособленного подразделения Центра «Мой бизнес» и Центра занятости населения. На заседании рассмотрели бизнес – проекты безработных граждан, желающих реализовать свою бизнес идею и получить государственную финансовую поддержку на развитие собственного дела.

Данному совещанию предшествовала длительная работа, начало которой было положено еще в первом квартале и процесс ее еще далеко не завершен. В 2019 году Верхнеколымскому району выделено 2 квоты на оказание финансовой поддержки по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан из числа жителей сельских поселений. Но не смотря на активную поддержку данного направления главами поселений и активную информационную работу специалистов Центра занятости и Центра «Мой бизнес», после первичной оценки экономической эффективности представленных бизнес-инициатив сельских безработных, ни один проект так и не был доведен до конкурса. В основном из-за опасения ответственности за реализацию своих идей потенциальными соискателями, по довольно объективным причинам, среди которых: и отсутствие полного — максимального финансирования грантов для начинающих, снижение уровня финансирования поддержки предпринимателей оказывающих бытовые услуги, отсутствие имущественной инфраструктуры —  помещений,  в которых можно было бы  организовать свое дело без особо капиталоемких вложений, отсутствие залогового и гарантийного обеспечения для получения заемных средств в целях формирования стартового капитала, дорогостоящую сезонную транспортную схему и крайне ограниченный рынок сбыта продукции и услуг (численность населения в селах варьируется от 70 до 500 человек). А начать свой бизнес безработному – это значит лишиться дохода от Центра занятости, некоторых социальных льгот в ожидании прибыльности своего предприятия.  И на самом деле, успешно организовать свое дело в малочисленном, удаленном, труднодоступном арктическом наслеге с весьма ограниченными ресурсами – это крайне непростое решение. Основные экономически эффективные ниши предпринимательской деятельности вроде бы заняты, не все «новички» смогут выдержать конкуренцию без наличия материальной базы, знаний и опыта. А те виды предпринимательства, в которых нуждается местное население, далеко не высокорентабельны, а в большинстве случаях и потенциально убыточны. На создание благоприятных условий для их развития в селах нет средств в следствии высокой степени дотационности бюджетов. Без возобновления государственной поддержки по строительству помещений мультимедийных бытовых центров, дорожной инфраструктуры, возобновлению инвестиционного финансирования бизнес проектов Минэкономикой РС (Я), без «грамотной» реализации мероприятий по муниципально-частному партнерству, можно еще долго ждать «ярких» инициатив, особенно от людей не имеющих каких-либо дополнительных доходов, коме прибыли от «зародившегося» бизнеса» — все эти вопросы в очередной раз поднимались членами экспертной комиссии ЦЗН района.

Несмотря на депрессивный настрой сельских безработных, в районном центре сложилась совсем иная ситуация. Для зырянских безработных отсутствие квот на оказание государственной  поддержки в этом году стало довольно плохой новостью. Поэтому специалисты Центра занятости население выступили с обращением в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) о переносе одной квоты для соискателей из числа поселковых безработных. По итогам завершения первого полугодия было получено положительное решение. Получателем поддержки — безвозвратной единовременной финансовой помощи в виде разовой выплаты денежных средств в размере 150 тысяч рублей на организацию собственного бизнеса и финансовой помощи в размере 2 тысяч рублей на возмещение расходов связанных с подготовкой документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятости,  стала безработная гражданка —  Шмелева Ирина, пополнившая ряды безработных в следствии ликвидации подразделения ГАВС на территории района, с проектом целью которого является открытие первого в районе специализированного магазина товаров для детей и подростков от 0 до 17 лет. В настоящее время только в 4-х торговых объектах населению возможно приобрести детские товары в очень ограниченном ассортименте и зачастую сомнительного качества. Ирина Анатольевна окончила дистанционный курс «Основы предпринимательской деятельности», организованный АУ ДПО «Бизнес-школа» РС (Я).

Концепция проекта Шмелевой Иринысостоит в реализации только качественных товаров, постоянное расширение ассортимента, согласно реальных потребностейнаселения. Помимо детской одежды, развивающих игрушек, планируется реализация специализированных развивающих товаров, в том числе для малышей с ограниченными возможностями. Для удобства покупателей будет установлена удобная зона для детей, что бы родители с комфортом могли совершать покупки. Для удобства покупателей наслегов ожидается создание каталога товаров в электронном виде для размещения на платформах доступных мессенджеров, социальных сетей и организация доставки детских товаров в наслег. Многодетным и малообеспеченным семьям планируются ввести постоянные скидочные карты. Так же планируется периодическое проведение акций помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Сразу после вынесения комиссионного решения о выделении денежных средств, Ирина Анатольевна подала заявление на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. В планах начинающей бизнесвумен помимо розничной торговли, организация деятельности по оказанию услуг перевозок автомобильным транспортом и еще некоторые задумки, которыми она еще с нами поделится.  Остается пожелать удачного развития и реализации всех поставленных целей.

До конца текущего года остается еще одна квота на оказание финансовой поддержки по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан из числа жителей сельских поселений. Хотелось бы обратится к безработным гражданам: «Общество нуждается в ваших бизнес инициативах, населению требуются ваши товары и услуги. Любую возникающую проблему возможно разрешить, главное двигаться к достижению своей цели, а мы поможем вам выбрать более успешный путь»

Представитель Центра оказания услуг ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

в Верхнеколымском районе Ирина Левина