Новости
О возможностях развития туризма на особо охраняемых природных территориях
7 июня 2022

Туроператор ООО «Элдэн» осуществляет свою деятельность на особо охраняемых природных территориях более года. Основная проблема, возникающая при организации таких туров, заключается в отсутствии необходимой инфраструктуры, в частности оборудованных мест для разведения костров.

В Стратегии развития туризма в России до 2035 года отмечается, что у страны есть большой потенциал для развития экологического туризма на ООПТ, но из-за отсутствия необходимой туринфраструктуры этот потенциал не реализован.

Для решения данной проблемы ООО «Элден» было заключено трехстороннее соглашение с СВФУ и Дирекцией биологических ресурсов и ООПТ РС(Я).
В рамках соглашения на территории природного парка «Белянка» в Кобяйском улусе будут проводиться научные исследования с целью изучения опыта организации экологического туризма на ООПТ.

В текущем году с применением научного подхода будут построены кэмпинговые зоны с оборудованными местами для отдыха и разведения костров, будет исследована нагрузка на животный и растительный мир особо охраняемой природной территории.

Данное научное исследование не только поможет в развитии необходимой турфинраструктуры природного парка «Белянка», но и позволит в будущем переносить данный опыт на развитие других туристических объектов на особо охраняемых природных территориях.

На территории природного парка «Белянка» произрастает большое количество краснокнижных растений, обитает большое количество редких животных и птиц. В последующем планируется строительство смотровых площадок, с которых можно будет наблюдать за животными и птицами в дикой природе.

Источник