Новости
Ростуризм проведет вебинары для бизнеса по использованию системы электронных путевок
31 августа 2022

Ростуризм проведет бесплатные вебинары для бизнеса по использованию системы электронных путевок. Об этом сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова в своем Telegram-канале.

«Для того, чтобы бизнесу было удобнее и понятнее пользоваться новой системой, мы проведем серию бесплатных вебинаров по ее прикладному использованию – проинформируем об этом дополнительно», – отметила она.

Глава ведомства напомнила, что с 1 сентября 2022 года туроператоры смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему. При этом в течение полугода, до 1 марта 2023 года, туроператоров в сфере выездного туризма не будут привлекать к ответственности в случае, если данные не были переданы. А для внутренних и въездных туроператоров переходный период продлится до сентября 2023 года. Это сделано для того, чтобы туроператоры смогли протестировать систему на практике.

«Мы понимаем, что любые нововведения для отрасли необходимо вводить постепенно, чтобы у бизнеса была возможность в комфортном режиме адаптироваться к новым правилам. Именно поэтому в законе об электронной путевке предусмотрен переходный период», – подчеркнула она.

Система электронных путевок нужна для повышения прозрачности рынка, защиты прав туристов и оперативной координации и вывоза туристов в экстренных ситуациях, объяснила Догузова.

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок, в конце мая. Система «Электронная путевка» призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года за исключением ряда положений.

Источник