Новости
Российским предпринимателем станет проще вести расчеты в юанях
6 октября 2022

«Сбербанк» запустил бивалютный онлайн-депозит в валютной паре рубль/юань для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность в юанях.

«»Сбербанк» запустил бивалютный депозит в валютной паре рубль/юань в интернет-банке «СберБизнес». Такой депозит актуален для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность в юанях или хотят диверсифицировать свою валюту баланса. Ранее такие сделки заключались вне электронных каналов», – сообщила пресс-служба банка.

По словам заместителя председателя правления «Сбербанка» Анатолия Попова, юань – перспективная валюта.

«С точки зрения валютного курса юань – стабильная валюта, ведь у ЦБ Китая более $3 трлн международных резервов, что гарантирует дальнейшую стабильную динамику. Многие наши корпоративные клиенты сейчас уходят от долларов и евро в китайский юань, поэтому мы активно развиваем соответствующую продуктовую линейку», – отметил он.

Уже сейчас объем бивалютных депозитов в паре рубль/юань в «Сбербанке» превышает 3,5 млрд рублей.

Бивалютный депозит дает повышенную доходность на свободные средства и может использоваться как альтернатива покупки/продажи валюты без взимания комиссии. Ставка по бивалютному депозиту складывается из двух частей: стандартной ставки и дополнительной доходности в виде опционной премии, которая выплачивается вне зависимости от того, конвертировался депозит или нет. Минимальная сумма размещения бивалютного депозита – 50 тыс. рублей или 10 тыс. китайских юаней.

Ранее «Сбербанк» сообщал о запуске кредитования бизнеса в юанях.

Источник